banner

Прежде чем поехать за границу, подумай!

24 Марта’08
2447
      На протяжении нескольких столетий человечество борется с работорговлей как вопиющим нарушением прав человека. Однако в конце ХХ века торговля людьми получила свое новое развитие, требуя от современного общества решительных действий по противодействию данному явлению.
      Современное порабощение начинается с надежды на лучшую жизнь. Рабство не знает разграничений по полу, возрасту и национальности. Однако если женщины в большинстве своем становятся жертвами сексуального рабства и эксплуатации, то мужчины используются в трудовом рабстве, а также при незаконной трансплантации внутренних органов. Дети и подростки принуждаются к оказанию сексуальных услуг, попрошайничеству, могут стать жертвами незаконного усыновления.
      Вы собираетесь поехать работать, учиться за границу или выйти замуж за иностранца? В любом случае делайте это законным путем, чтобы не разделить участь многих потерпевших от торговли людьми. Позаботьтесь о своей безопасности еще дома, прежде чем оказаться в сложной ситуации за границей. Примите во внимание следующие рекомендации.
      Фирма, которая предлагает работу за границей, должна быть зарегистрирована в местном органе власти. Работа, которую вам предлагают, должна быть легальной. По законодательству большинства стран получить работу могут только лица, достигшие 18 лет. Только в случае трудоустройства законным путем работник может рассчитывать на правовую защиту, социальное обеспечение и в случае травм — на медицинскую помощь.
      Фирма-посредник должна иметь лицензию на трудоустройство белорусских граждан за границей. В нашей стране такие лицензии выдает только Департамент по миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Лицензия выдается сроком на 5 лет, поэтому необходимо проверять срок ее действия. Проверить наличие лицензии можно, обратившись в миграционную службу в г. Гродно по телефонам: (8-0152) 44-75-07, 44-91-82. Не соглашайтесь брать деньги в долг от фирмы и на то, чтобы она брала на себя оплату всех затрат. Иначе еще до отъезда за границу вы будете обременены долгами.
      Контракт должен быть составлен на русском языке. Он оформляется в трех экземплярах, один из которых обязательно выдается на руки работнику. Контракт должен предусматривать условия проезда, проживания и обязательно — условия оплаты труда.
      В паспорте должна стоять рабочая виза, а не туристическая, студенческая или какая-либо другая. Если вид визы не соответствует цели поездки, то вас могут оштрафовать, арестовать и департировать из страны. С другой стороны, работодатель будет манипулировать тем, что вы нарушаете закон, и начнет заставлять вас делать любые работы. Рабочая виза должна стоять в паспорте до выезда из Республики Беларусь. Паспорт нельзя доверять никому.
      У вас должен быть точный адрес будущего места работы. Родные также должны его знать. Сделайте ксерокопию всех важных документов, один экземпляр возьмите с собой, другой оставьте дома.
      Нужно знать адрес белорусского посольства или консульства в той стране, куда вы едете. Желательно иметь с собой некоторую сумму денег, достаточную хотя бы для приобретения обратного билета в случае неудачи.
А. ЯКИМЧИК,
старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

Предыдущая статья

Когда работа по душе
Похожие новости