banner

Не твое – не трожь!

01 Марта’18
1035

Не твое – не трожь!

17 февраля этого года возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении неработающего жителя д. Вавераны Островецкого района, который 16 января в вечернее время из хулиганских побуждений повредил гвоздем шесть шин в трех автомобилях. Подобный случай произошел 9 марта по ул. Ленина в г. Гродно. Неизвестный гражданин повредил лакокрасочное покрытие задней левой двери и правого крыла автомашины «Мазда-626».


И такие инциденты в криминальных сводках правоохранительных органов фиксируются почти каждую неделю. Основной причиной совершения посягательств на автотранспорт либо на имущество, оставленное в нем, является беспечность автовладельцев при выборе мест хранения своих транспортных средств. Часто, например, оставляют автомобили с незапертыми дверями, люками, багажными отделениями на стоянках у магазинов, на рынках. Несмотря на то, что мы живем в небольшом городе, любой из нас может стать жертвой хулиганства.


Согласно ч. 1 ст. 339 УК, хулиганством признаются такие умышленные действия, которые не только грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, но и сопровождаются применением насилия или угрозой, повреждением чужого имущества, либо отличаются по своему содержанию исключительным цинизмом.


Ответственность за хулиганство определяется в зависимости от степени тяжести преступления. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.


Не оставляйте свой автотранспорт во дворах домов, не оборудованных системами видеонаблюдения, а при парковке автомобиля соблюдайте ПДД.
Если же вы стали жертвой хулиганов, звоните по телефонам милиции: 3-31-60, 3-32-83 или 102.

 

 

 

Отделение охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД.

Предыдущая статья

Мастер-класс от мастера фотографии