banner

За нарушение грозит лишение

27 Февраля’18
1120

В последнюю пятницу февраля в районе был проведен единый день безопасности дорожного движения под девизом «Обгон должен быть безопасным!», направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.

 

В этот день сотрудники ОГАИ Свислочского РОВД посещали трудовые коллективы, беседовали с водителями, которым напоминали о Правилах дорожного движения, касающихся обгона и встречного разъезда.


Согласно пункту 92 ПДД, до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость.


Обгон запрещается в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью. Нельзя совершать обгон на обозначенных и регулируемых перекрестках, на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны, при недостаточной видимости, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.


– Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами до одного года или без лишения, – цитирует выдержку из статьи 18.14 части 8 КоАП Республики Беларусь начальник ОГАИ Свислочского РОВД Виктор Шиманица.

 

Елена КЕДИК.

 

Предыдущая статья

На страже мира и стабильности