banner

Прошу лишения свободы

22 Января’11
1603

Прошу лишения свободыОчередное судебное разбирательство для К. М. Ковальчука, наверное, было не больше чем формальностью. Для него это 8 судимость. За свои 52 года 30 провел в местах лишения свободы. Его «зековская» биография началась в 16 лет. Год отсидел за угрозу убийством, вернулся — и снова суд за хулиганство. Потом срок «мотал» за кражу, другие преступления. Но это была только «репетиция» перед тем, что совершил после.
В 1996-м году Гродненским областным судом был приговорен к 15 годам лишения свободы за разбой с причинением тяжких телесных повреждений и покушение на убийство из корысти с особой жестокостью. Нанес 10 колото-резаных ран таксисту, требуя у него деньги. Мужчине чудом удалось вырваться из рук преступника.
В период отбытия наказания в исправительной колонии особо строгого режима допустил 57 нарушений. После окончания срока отсидки за ним был установлен надзор на 2 года (что бывает в редких случаях). Однако требования превентивного надзора он стал игнорировать. А это еще одна статья и еще одна судимость.
На выездном заседании суда, на котором присутствовали те, кто имеет непогашенную судимость, а также члены совета общественного пункта Свислочского сельсовета, К. М. Ковальчука за несоблюдение требований превентивного надзора осудили на 1 год лишения свободы в колонии строгого режима. В последнем слове просил у суда, чтобы наказали не арестом на полгода, а лишением свободы. Прислушались. Не умеет он жить на свободе.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Каляда па-грынкаўскі