banner

За труд, талант и преданность делу. Роман Головченко вручил госнаграды представителям различных сфер

18 Мая’23
679
За труд, талант и преданность делу. Роман Головченко вручил госнаграды представителям различных сфер

На церемонии присутствовали самые лучшие представители трудовых коллективов страны.

Премьер-министр Роман Головченко 18 мая вручил государственные награды представителям различных сфер, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы благодарим вас за труд, талант и преданность своему делу. На этой церемонии присутствуют самые лучшие представители трудовых коллективов нашей страны. По поручению Президента Беларуси заслуженные государственные награды сегодня вручены тем, кто с честью реализует значимые инвестиционные проекты, двигается вперед и своим усердием и трудом вносит значимый вклад в развитие нашей страны", - сказал Роман Головченко.

000022_0677BA6A0FD40CC0432589B30031BAFE_77746.jpg

Он отметил, что в зале - представители самых разных профессий. "Ваш трудовой подвиг пришелся на особое время - время давления на нашу страну санкций, ограничений, прочих рестрикций. Именно в такие непростые времена наиболее рельефно проявляется вклад каждого конкретного человека в общее дело. И нет никаких сомнений в том, что с такими людьми мы успешно преодолеем все вызовы. Залогом развития Беларуси является преданность тому делу, которое каждый из нас для себя выбрал в жизни", - подчеркнул премьер-министр.

"Сегодня отмечаем серьезный вклад в развитие страны работников промышленной сферы. Благодаря вам успешно решаются вопросы технологического суверенитета, реализации задач импортонезависимости. Не могу не сказать, что весь прошлый год вся отрасль демонстрировала высокие результаты и уверенные темпы роста. В 2022 году промышленность сработала с темпом роста 123,5% к 2021 году. Положительную динамику развития мы фиксируем и в этом году: за первый квартал темп роста - 125% к соответствующему периоду прошлого года. Несмотря на непростые условия, наша промышленность находится на траектории уверенного и динамичного роста. В этом заслуга трудовых коллективов", - обратил внимание глава правительства.

За значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия медалью Франциска Скорины отмечается труд работников культуры и образования. "Ваша деятельность имеет огромное значение для белорусского общества. И пусть эта награда станет для вас стимулом для новых творческих успехов", - добавил Роман Головченко.

Наград удостоены и представители органов государственного управления. "От профессионализма управленческих кадров зависит как реализация масштабных государственных проектов, так и каждодневных задач на местах. Государственный служащий - это лицо власти. Всегда помните об этом и с честью и достоинством носите статус государственного служащего", - напутствовал премьер-министр.

000022_0677BA6A0FD40CC0432589B30031BAFE_541852.jpg

000022_0677BA6A0FD40CC0432589B30031BAFE_41375.jpg

000022_0677BA6A0FD40CC0432589B30031BAFE_22486.jpg

Традиционно среди награждаемых есть и работники сферы здравоохранения. "Вы как никто другой знаете настоящую ценность человеческой жизни и стоите на страже здоровья нации. Сегодня с гордостью можно утверждать, что отечественная медицина покорила самые передовые рубежи. Государство и в дальнейшем продолжит оказывать ей всевозможную поддержку", - заверил глава правительства.

"Уверен, что вы продолжите путь к успеху и достигнете еще больших карьерных и профессиональных высот. Каждый из вас является движущей силой трудолюбивой и стабильной Беларуси. Конечно же, нам нужны новые достижения, свершения, результаты. Ваша энергия и высокое чувство ответственности поможет нам достичь этих значимых и амбициозных целей", - резюмировал Роман Головченко.

Заслуги значительного числа работников различных сфер отмечены медалью "За трудовые заслуги". Среди них - работники "СветлогорскХимволокно", "АМКОДОРа", Минского завода шестерен, БГУ, Беларусбанка и других организаций. Один из награжденных - советник генерального директора ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Николай Машкаров. "Это прежде всего награда коллективу "АМКОДОРа". В прошлом году у нас был значительный прирост, в этом году темпы тоже неплохие. Есть проблемы с поставкой импортных комплектующих, но мы их довольно успешно решаем, только за прошлый год порядка сотни единиц импортных комплектующих заменили на разработки собственного производства. То есть своя серьезная компонентная база, и мы стараемся ее развивать, чтобы быть фактически независимыми. Эта награда - это и оценка нашего труда, и аванс: мы понимаем, что нам еще очень многое предстоит сделать", - отметил он.

Сегодня был награжден и директор Лунненской средней школы Мостовского района Виктор Черник. "Мы обеспечиваем качество образования, но при этом четко понимаем, что должны сегодня заниматься воспитанием подрастающего поколения, должны подготовить выпускников с активной гражданской позицией, отвечающей идеологии белорусского государства", - подчеркнул он.

Медали Франциска Скорины удостоены артисты Белорусского государственного академического музыкального театра, Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я. Финберга, Государственного академического ансамбля танца Беларуси, Президентского оркестра, а также представители других коллективов.

Также сегодня представителям различных сфер были вручены благодарности Президента за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие своих направлений. "Это очень волнительный момент. Это большая честь, большая гордость получить столь высокую оценку труда - Благодарность Президента. Конечно, это не может быть заслугой одного человека, это заслуга всего нашего коллектива. И, конечно, эта награда подразумевает необходимость дальнейшего развития и труда на благо наших людей", - сказала заведующая отделением микрохирургии глаза для взрослых Минской областной детской клинической больницы Татьяна Чекан.

БЕЛТА

Предыдущая статья

Александр Лукашенко подчеркивает роль единства в ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости ее участников