banner

Виктор Субботка встретился с коллективом гимназии № 1 имени К. Калиновского

16 Февраля’22
1011

Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут встретились с коллективом гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи. Речь шла об изменениях и дополнениях в Конституции Республики Беларусь и референдуме.


Сохранение социально ориентированного государства, историко-культурных ценностей белорусов, правды о Великой Отечественной войне, совершенствование политичной системы  – это только часть поправок, которые затрагивают основы нашего общества и направлены на укрепление Беларуси как суверенной и независимой страны. Особое внимание в Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Вместе с тем введена и социальная ответственность граждан перед обществом и государством, подчеркнул Виктор Субботка.


Сегодня цифровизация приходит во все сферы жизни. С учетом произошедшего научно-технического прогресса государство дополнительно на себя возлагает обязательства по созданию условий для защиты персональных данных и обеспечению безопасности личности и общества при их использовании.

В документе также сформулированы нормы, определяющие ключевые аспекты статуса, порядка формирования и полномочий Всебелорусского народного собрания. Хотя это не новый орган, но назрела необходимость придать ему статус высшего представительного органа народовластия.

В завершение Виктор Субботка призвал присутствующих проявить гражданскую позицию и прийти на участки, чтобы проголосовать за будущее страны. Он напомнил, что на референдуме, как и на выборах, предусматривается досрочное голосование. Время такое же – с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00 со вторника по субботу. В воскресенье – в основной день голосования – на участок можно прийти с 8:00 до 20:00. В настоящее время сформированы все рабочие органы, отвечающие за проведение референдума. Все осуществляется в соответствии с рабочим планом.

Можно ли доверять информации, которая публикуется в интернете? На этом вопросе сосредоточила внимание присутствующих Татьяна Почебут. Она отметила, что проверять достоверность информации, полученной в результате поиска, не только можно, но и нужно. Интернет является зоной свободного доступа, и абсолютно каждый может принимать участие в его наполнении. Любую информацию нужно сверять с первоисточником, доверяя только компетентным комментариям. Крайне важно проверять все данные, найденные в интернете, поскольку последствия использования недостоверной информации могут быть весьма печальными.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Приди на Референдум 27 февраля