banner

В повестке дня – острые вопросы

23 Сентября’19
1300
Председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка выступил с отчетом перед коллективом Свислочского района газоснабжения ПУ «Волковыскгаз». Участие во встрече принял начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик.


Виктор Алексеевич ознакомил присутствующих с цифрами, характеризующими ход социально-экономического развития района. В первую очередь представитель власти рассказал об итогах уборочной кампании и о ходе ведущихся осенне-полевых работ. Выступающий не обошел вниманием и вопрос реализации в районе имеющих значительный экономический и социальный эффект инвестиционных проектов на участке СЭЗ «Гродноинвест». Виктор Алексеевич затронул вопросы жилищного и дорожного строительства на Свислоччине. 

Говорилось также о том, что в районе в рамках Госпрограммы содействия занятости населения созданы все необходимые условия и возможности для безработных граждан. В настоящее время в районе имеется 331 вакансия, из них 159 – по рабочим специальностям. Постоянно проводятся ярмарки вакансий для безработных. Работа, которая ведется органами власти, соответствующими службами, направлена на реализацию всех возможных вариантов трудоустройства.

Отдельно Виктор Алексеевич остановился на вопросах уменьшения количества пустующего и ветхого жилья в сельской местности и борьбе с распространением такого  инвазивного растения, как золотарник канадский.

17 ноября в Беларуси состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Виктор Субботка призвал всех присутствующих проявить активную гражданскую позицию и принять участие в кампании. 

Начальник Свислочского РОЧС проинформировал об обстановке с пожарами в республике, области и районе. В своем выступлении Сергей Михайлович сделал упор на соблюдении пожарной безопасности в быту, при сжигании на приусадебных участках растительных остатков, призвав работников Свислочского РГС  проявлять при этом осторожность и внимательность. Есть вполне реальные печальные примеры пожаров, к которым может привести даже мелкая неосторожность вроде искры от костра. 

Второй актуальный вопрос, озвученный в его выступлении, – соблюдение мер безопасности при посещении лесов с целью сбора ягод и грибов. Еженедельно в республике регистрируется около десятка заблудившихся. Сергей Михайлович еще раз напомнил элементарные правила безопасности: посещать только хорошо знакомые места, надевать яркую одежду, брать с собой полностью заряженный телефон и обязательно предупреждать родных о том, куда вы собираетесь отправиться.

Не за горами отопительный период, поэтому Сергей Мленик призвал всех присутствующих, не дожидаясь наступления холодов, проверить состояние отопительных приборов как в собственных домах, так и в домах престарелых родственников.

Игорь БОЯРКИН
Фото автора

Предыдущая статья

Забота их такая – картошка в тысячу граммов