banner

Серьезный разговор по-мужски. Лукашенко требует переломить негативные тенденции в Гомельской области

25 Ноября’22
1319
Серьезный разговор по-мужски. Александр Лукашенко требует переломить негативные тенденции в Гомельской области

Президент совершил рабочую поездку.

Переломить негативные тенденции в работе Гомельской области можно только напряженным трудом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как я понимаю, здесь собрались те, кто имеет отношение к агропромышленному комплексу Гомельщины. И не только, наверное. Таково было мое поручение. Хочу сразу предупредить: разговор предстоит серьезный. Поэтому воспринимайте его по-мужски и без обид", - начал совещание Александр Лукашенко.

000019_E216AB41EBBF7A7443258905002AA869_891302.jpg

Глава государства отметил, что был вынужден приехать в Гомель и на месте детально разобраться с состоянием дел в агропромышленном комплексе. "Каждый из вас после этой встречи должен вернуться в свой район или хозяйство, чтобы трудиться очень много и напряженно. С полной самоотдачей. И будет требовать того же от подчиненных. По-другому переломить негативные тенденции в работе региона не получится", - подчеркнул Президент.

В Минской области собрали больше 2 млн т зерна, по 1,5 млн т - в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. "Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный", - констатировал глава государства.

"Увы, гордиться нечем. Миллионный рубеж мы преодолели здесь только с кукурузой. А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вверх, а вы - вниз," - отметил Президент.

Как ему докладывают, если бы Гомельская область достигла хотя бы уровня прошлого года, то Беларусь в сельском хозяйстве выполнила бы поставленную задачу по росту до 104%. "Надеетесь, что за ноябрь - декабрь пойдет рост по всем показателям? Или же другие регионы будут усиленно за вас работать? Из-за такого подхода гомельского агропрома упущенная выгода составила порядка 100 миллионов рублей. Деньги немалые. Особенно прискорбно, что провальная ситуация не только в этом году", - констатировал Александр Лукашенко.

000019_E216AB41EBBF7A7443258905002AA869_137865.jpg

За последние 5 лет сельскохозяйственное производство в области снизилось более чем на 13%. В то время как в целом по стране обеспечен рост на 4%.

Практически во всех проверяемых хозяйствах выявляются нарушения при выращивании скота. В каждом четвертом установлены факты представления недостоверной информации о его падеже. Треть организаций допускает нарушения технологии закладки кормов.

Александр Лукашенко: 2023 год будет лакмусовой бумажкой для Гомельской области

2023 год будет лакмусовой бумажкой для Гомельской области. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хочу просто вас всех по-дружески предупредить: начинающийся 2023 год для вас - лакмусовая бумажка. Дальше жить так нельзя, и мы не будем так жить, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому думайте, как вы будете жить, зарабатывать".

Предыдущая статья

В каком областном центре Беларуси самое дорогое жилье