banner

"Самое основное, что есть у человека." Прошло заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Свислочского районного Совета депутатов

20 Марта’23
403


На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Свислочского районного Совета депутатов рассмотрен ход реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. В его работе принял участие председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка.  

Решением Свислочского районного Совета депутатов № 224 от 28.06.2021 г. принят региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. Данным решением утвержден перечень мероприятий по реализации региональной программы, установлены целевые показатели.

В перечень мероприятий вошли подпрограммы «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Обеспечение санкционирования системы здравоохранения Республики Беларусь». Каждая из них определяет конкретное направление, по которому ведется целенаправленная работа. В мероприятиях по выполнению Госпрограммы задействованы не только органы здравоохранения, а также и другие структуры. 

На оказание медицинской помощи населению в УЗ «Свислочская ЦРБ» затрачено 11155785,92 руб., на мероприятия по информатизации отрасли – 85824,98 руб.

В прошлом году удалось добиться снижения смертности в трудоспособном возрасте. В работе ЦРБ широко используется медицинское телеконсультирование по различным профилям. В 2022 году проведено их 651.

Главными направлениями в области охраны здоровья и демографической безопасности являются укрепление репродуктивного здоровья, формирование культуры здорового образа жизни, укрепление института семьи. Так, разработан комплекс мероприятий по повышению информирования населения о преимуществах ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, профилактике различного рода зависимости среди взрослого населения и учащейся молодежи. Ежегодно проводятся диспансеризация граждан и профилактические медосмотры. Следует обратить внимание и сосредоточить свои усилия по охвату комплексным обследованием пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, достижении количества интервенционных вмешательств на артериях сердца, уменьшении коэффициента смертности трудоспособного населения, заболеваемости туберкулезом.

На заседании постоянной комиссии заслушана информация руководителей управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Свислочского районного отдела МЧС по проводимым практическим действиям, направленным на реализацию Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. 

По рассматриваемому вопросу принято решение. Сельским Советам депутатов и сельисполкомам рекомендовано держать на постоянном контроле ход реализации Госпрограммы; ответственным исполнителям – добиться достижения целевых показателей, обеспечить внедрение новых подходов по организации диспансеризации населения, активизировать работу по вовлечению в реабилитационные мероприятия лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ; председателям смотровых комиссий – проводить обследование домовладений многодетных семей, иных категории семей, воспитывающих детей, по контролю за исправностью печного отопления, электропроводки, наличию в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. 

Виктор Субботка акцентировал внимание на проведении профилактической работы среди населения по охране здоровья, ведению здорового образа жизни. Ведь здоровье – это самое основное, что есть у человека.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Чистота – залог здоровья