banner

Чистота – залог здоровья

20 Марта’23
534


Ввиду того, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм коронавирусной инфекции, гриппа и других заболеваний, важность личной гигиены, в частности мытья рук, выходит на первый план в ряду основных профилактических мер. Несмотря на это, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. В целях привлечения внимания к своевременному и правильному мытью рук с мылом воспитанники детского сада № 1 г. Свислочи приняли участие в профилактической акции «Чистые руки». 

Ребята интегрированной группы № 3 активно участвовали в ряде мероприятий. В рамках акции решались задачи по формированию у дошкольников культурно-гигиенических навыков, закреплению первоначальных представлений о личной гигиене, воспитанию привычки следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с мылом; укреплению связи между детским садом и семьей, изменению позиции родителей в отношении своего здоровья и здоровья детей.

В ходе мероприятий использовались следующие формы работы: беседы, объяснения, показ, самостоятельная и совместная деятельность, игра. С воспитанниками группы была проведена беседа «Что такое гигиена». Дети при помощи наглядных пособий закрепили, для чего нужно соблюдать гигиену и как правильно мыть руки. 

Вместе с ребятами изготовили плакат «Чистота – залог здоровья». Для родителей оформлена папка-передвижка «Для чего нужно поддерживать гигиену?», распространены памятки «Как правильно мыть руки». 

Особенно увлекательно прошло занятие «Знакомство детей с мылом», где были представлены различные виды мыла (жидкое, хозяйственное, банное, туалетное). Для ребят был организован просмотр мультипликационных фильмов «Урок здоровья», «Мойдодыр» из серии «Смешарики». В заключение дошкольники приняли участие в эстафете «Помоги кукле Кате собрать предметы гигиены».

Участие в акции привлекло внимание детей к проблеме гигиены рук, повысило степень информированности о правилах и частоте мытья рук и еще раз продемонстрировало необходимость изменения отношения к своему здоровью.

Анна Русак, воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 1 г. Свислочь»

Предыдущая статья

Более тонны браги изъято у жителя Свислочского района