banner

Проконсультировал профсоюзный юрист

28 Апреля’22
777

В Свислочи профсоюзный правовой прием граждан провела главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова. В оказании правовой помощи также принял участие прокурор Свислочского района Дмитрий Занемонский.


Вопросы, с которыми обратились жители района, касались в основном трудового законодательства. В частности, выплат, предоставляемых молодым специалистам в связи с направлением на работу, сроков предупреждения работника при сокращении численности и штата, предоставления трудового отпуска авансом, отзыва из отпуска, замены отпуска денежной компенсацией, размера компенсации в связи с досрочным расторжением контракта по вине нанимателя, а также невыполнения нанимателем коллективного и трудового договора.



По каждому даны соответствующие разъяснения, согласно действующему законодательству.

В рамках правового просвещения прошла встреча профсоюзного юриста с коллективом центра по обеспечению деятельности бюджетных и иных организаций.

– Правовая защита и юридическая помощь работникам – одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Такую форму работы, как профсоюзный прием граждан правовым инспектором, считаю продуктивной, – подытожила Инна Владимировна. – Люди имеют возможность получить бесплатную правовую помощь по различным вопросам, и они связаны не только с защитой трудовых прав. Консультируем по вопросам в части земельного, жилищного, пенсионного законодательства. Следующий профсоюзный прием пройдет в последний четверг мая и возобновится в сентябре.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

Прошел семинар по охране труда