banner

Прошел семинар по охране труда

28 Апреля’22
1066

Сегодня в рамках Всемирного дня охраны труда прошел семинар на тему «Организация работы по соблюдению требований законодательства по охране труда и профилактике производственного травматизма в организациях Свислочского района».


В работе семинара приняли участие главный государственный инспектор труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Григорий Игнатович, начальник районного отдела МЧС Павел Недвецкий, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Константин Струкович, инженеры и специалисты по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций.

«Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» – тема Всемирного дня охраны труда 2022 года. Вопросы безопасности на производстве – одни из самых важных в процессе труда. Однако, к сожалению, травматизм на производстве пока еще имеет место быть. И это во всех странах. Позитивная культура охраны труда должна строиться на активном участии как руководства организаций и предприятий, так и работников. Над построением такой системы предлагается работать в течение предстоящего года, подчеркнул Константин Струкович. Он также рассказал об основных нарушениях законодательства об охране труда, выявляемых в ходе проводимых в организациях мониторингов.


В последнее время увеличилось количество фактов производственного травматизма на предприятиях, входящих в Министерство транспорта и коммуникаций, а также лесного хозяйства, отметил Григорий Игнатович. Григорий Николаевич подробно остановился на каждом несчастном случае, произошедшем в организациях Гродненской области.

На семинаре затронуты вопросы пожарной безопасности на объектах производственной сферы. Павел Недвецкий обратил внимание на наличие, содержание и проверку пожарных гидрантов, имеющихся на балансе предприятий, на заполнение пожарных водоемов, соответствие безопасности ведомственного жилого фонда.   

По окончании семинара должностные лица прошли проверку знаний по вопросам охраны труда.

Григорий ИГНАТОВИЧ:


Сегодня, во Всемирный день охраны труда, повсеместно проходят семинары, «круглые столы», встречи в коллективах, направленные на пропаганду и распространение передового опыта в области охраны труда. Это, по сути, наш профессиональный праздник. Поздравляю коллег, всех, кто связан с вопросами охраны труда. Поскольку мы продолжаем сталкиваться с постоянными рисками в области охраны труда, мы должны продолжать двигаться к созданию высокой культуры безопасности и здоровья на всех уровнях. Хочется пожелать нанимателям больше внимания уделять вопросам охраны труда. В ходе проводимых инспекцией труда проверок среди часто встречающихся нарушений – неиспользование работниками средств индивидуальной защиты, нарушение порядка проведения инструктажей, стажировки, проверки знаний. К примеру, в период посевных и уборочных работ на карданных валах прицепного оборудования отсутствуют защитные ограждения. В то же время, когда приоритет должен отдаваться принципу профилактики.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочской ЦРБ прошла профориентационная акция «День предприятия»