banner

Первый камень в переработке древесины

18 Декабря’20
6582

Историческое во всех отношениях событие произошло сегодня на свислочской земле. Символической закладкой камня дан старт строительству деревообрабатывающего завода, которое запускает австрийская компания ООО «ЭйчЭс Белакон». Завершить реализацию инвестпроекта должны в первом квартале 2022 года.


Традиция подготовки к закладке первого камня носит не только символический характер, но имеет практический смысл ­– вместе с камнем в специальной капсуле времени отправлено послание в будущее для наших потомков.



На сцене для приветственного слова члены правления «ЭйчЭс Тимбер Груп» Геральд Швайгхофер и Юрген Бергнер.




– Однажды я услышал пословицу, что каждый день – это новое начало. Сейчас я хотел бы ее дополнить: именно сегодня день очень важного начала. Мы открываем новую главу в истории нашей фирмы, – подчеркнул Юрген Бергнер. – Это повод для гордости. В том числе потому, что только такой материал, как дерево, может гарантировать стопроцентное безотходное производство.

Свислочь как площадка для строительства деревообрабатывающего предприятия выбрана по ряду причин. Во-первых, это идеальное место с точки зрения логистики. Во-вторых, развитие лесного хозяйства здесь является устойчивым. В-третьих, у нас хорошо развита инфраструктура, что делает свободную экономическую зону особо привлекательной. Кроме того, в Гродненском регионе можно найти много квалифицированных специалистов. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что австрийские инвесторы буквально с первых минут почувствовали себя желанными гостями на нашей земле.


Новый инвестпроект – это не только сам завод, это множество контрактов на поставку оборудования и машин, это 250 новых рабочих мест. А как показывает опыт сотрудничества австрийской компании с Румынией, после открытия такого производства вокруг активно развиваются другие.

Вспоминая свой первый построенный сорок лет назад лесопильный завод, Геральд Швайгхофер заметил, что сегодня за плечами компании богатый опыт и 10 деревообрабатывающих предприятий. Если новый опыт сотрудничества с Беларусью будет успешным, в будущем можно говорить о дальнейших инвестициях и расширении производства до очень крупных масштабов.

– Мы рады росту числа австрийских инвесторов в Беларуси, – сказал торговый советник посольства Австрии в Российской Федерации Рудольф Лукавски. – В прошлом году австрийский экспорт в Беларусь вырос на 13% и достиг порядка 130 миллионов евро. В этом году показатель несколько снизился, но зато экспорт из Беларуси в Австрию увеличился на 27%. Традиционно Австрия является одним из важнейших инвесторов Республики Беларусь в различных отраслях экономики, начиная с банков и страховых компаний и заканчивая сферой телекоммуникаций, IT-сферой и деревообработкой.



Лесопильная промышленность Австрии – одна из ведущих отраслей в мире. Австрия седьмой по величине экспортер пиломатериалов и девятый из крупнейших производителей пиломатериалов в мире. Открытие завода в Свислочи – залог успеха с высокими стандартами качества, поскольку австрийские компании стремятся к развитию долгосрочных проектов и контактов.

– Когда была создана свободная экономическая зона, австрийские компании в числе первых вошли в нее со своим капиталом. Сегодня мы уже можем говорить о том, что у нас сформирован мощный международный деревообрабатывающий кластер, – отметил глава администрации СЭЗ Сергей Ткаченко.


От имени жителей Свислочского района всех почетных гостей поприветствовал председатель райисполкома Александр Версоцкий. Он выразил слова благодарности всем, кто в течение двух последних лет был причастен к реализации данного инвестпроекта. Как человек, глубоко интересующийся историей, Александр Людвигович привел любопытный факт, датирующийся 1526 годом. Династия Габсбургов, способствуя перемирию между Россией и Литвой, направила дипломата Сигизмунда фон Герберштейна знакомиться с бытом загадочного тогда для европейцев Русского государства. Побывал он и в наших краях, о чем свидетельствуют сохранившиеся записи. Через четыре года ровно 500 лет с того знакового события. Возможно, это станет еще одним поводом для открытия нового производства.


Кульминационный момент – подписание послания будущим потомкам членом правления «ЭйчЭс Тимбер Груп» Геральдом Швайгхофером, заместителем председателя Гродненского облисполкома Виталием Неверой и председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким. В руках у директора ООО «ТРАСКО-ИНВЕСТ» Кшиштофа Шинкарчина, генерального подрядчика из Республики Польша, – капсула времени. Еще мгновение – и она надежно спрятана в камне, который вмонтируют в стену центрального здания при строительстве завода.






Ольга БУБЕНЧИК

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

ООО «Эйч Эс Белакон» (Австрия) зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ «Гродноинвест» 20 июня 2019 г. с инвестиционным проектом «Строительство деревообрабатывающего завода «Свислочь».

Проектом предполагается создание производственной площадки по переработке древесины. Производственный комплекс будет включать в себя высокопроизводительный лесопильный завод для круглых лесоматериалов хвойных пород, сушильные камеры, оборудование для дальнейшей переработки пиломатериалов, цех для производства пеллет.

Предыдущая статья

В Свислочи прошел рейд в рамках акции «Пристегнись!»