banner

На планерке у председателя райисполкома: "О наведении порядка, вакцинации, обеспечении кадрами"

15 Ноября’21
608


Буквально с этого понедельника должны быть начаты работы по наведению порядка на территории Свислочской сельхозтехники. Такую задачу поставил на рабочей планерке председатель райисполкома Александр Версоцкий.

Если будет такая необходимость, то выйдем туда всем районом, подчеркнул Александр Людвигович. На территории сельхозтехники должен быть идеальный порядок. Сделано многое, в первую очередь военными, работниками предприятия. Немало еще предстоит работ. Это и остекление окон, и вырубка кустарника, выравнивание грунта, решение вопроса со сдачей шин и металлолома, ограждением.

Оговорены вопросы по ремонту жилого дома в аг. Пацуи, находящегося на балансе КПУП «Свислочская сельхозтехника», и по строительству скважины в д. Стоки. Что касается первого, то готовится документация для включения в план ремонта за счет бюджетных средств. По второму – работы необходимо начать по представлении проектно-сметной документации до конца года.

На планерке доложено о причинах временного закрытия торговых объектов. На прошлой неделе два магазина не функционировали. Решен кадровый вопрос по «Спадарыне» (бывшая кулинария), второй объект (магазин «Детский мир») не работает по причине болезни продавца.

Следует активизировать работу по вакцинации от коронавирусной инфекции. Малый процент привитых среди работников сельхозорганизаций. Руководителям хозяйств стоит задуматься над этим и предпринять меры по исправлению ситуации, категоричен в своем решении председатель райисполкома.

Как проинформировал главный врач Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии Петр Бутько, на прошлой неделе зарегистрировано в 1,2 раза меньше заболевших ковидом. Среди работников организаций больше всего очагов инфекции в ЦРБ (12), СПК имени Деньщикова (6), ОАО «Хоневичи» (6). В течение второй недели ноября привито 158 человек, процент прироста составил 1,14%. Всего по состоянию на 12.11.2021 г. привито 41% населения, областной показатель – 35,9%. Кроме того, обращено внимание на проведение прививки от гриппа. Из положенных 40% привито лишь 17,6% населения.

Санитарной службой проведен мониторинг по наведению порядка на территориях, прилегающих к центральным населенным пунктам, в том числе и к райцентру. Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды представлена информация по тем объектам, где уже исправлена ситуация – все убрано и по новым, требующим хозяйственного подхода.

Сельскохозяйственными организациями проводится работа по вовлечению неиспользуемых земель в оборот, производится вспашка земель на территориях произрастания золотарника канадского. Этот вопрос также на контроле председателя райисполкома. Как и, касающийся кадровой работы. По проблеме обеспечения кадрами на предприятиях планируется проведение на этой неделе совещания в режиме видеоконференции.

На планерке заслушана информация по розничному товарообороту, по организациям частной формы собственности, где не достигнут уровень заработной платы в 500 рублей. Какую пенсию в перспективе получат люди, благодаря такому

подходу частников к обеспечению дохода своим работникам. В этом вопросе еще предстоит разобраться.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Родина, нация, историческая память. В Свислочи говорили о патриотизме