banner

На планерке у председателя райисполкома: "Нет контроля – нет результата. Принимаем меры"

25 Июля’22
1102


Рабочая планерка у председателя райисполкома Александра Версоцкого началась с вопросов, возникших в течение прошлой недели, по итогам планерки у председателя облисполкома, после посещения района контролирующими органами.

Первое, на что обратил внимание глава района, обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, – спрос и ответственность за падеж скота. Послаблений ждать не стоит. Оценка будет принципиальной. Смягчающим обстоятельством станет тот факт, что на фермах установлены видеокамеры. Но правильно ли используется полученная с них информация? Возможно, не всегда. Кроме того, надо быстро внедрять на фермах методы экономического стимулирования. Конечно, не для всех, кто-то заслуживает и порицания. Но самые добросовестные работники должны поощряться.

По данным на 27 июля падеж скота в районе составил 57 голов, в том числе за прошлую неделю – 15. Не допустили падежа четыре хозяйства. Среди основных причин падежа животных называются несоблюдение технологии, отсутствие контроля, неукомплектованность ветеринарной службы.

Второй момент – пахота. На счету района ни одного гектара. Почему так? В области таких всего четыре района. Распоряжение председателя райисполкома – проблему изучить и уже завтра приступить к работе.

Александр Версоцкий отметил, что ситуация с производством молока в районе изменилась в лучшую сторону, однако, процедуру заключения договоров с учеными по сопровождению данного процесса никто не отменял.

На контроле и другие вопросы. Например, оплата труда ребят в студотрядах, причем в сравнении с другими районами. Ревакцинация, сдача использованных шин, металлолома, наведение порядка на мехдворах, заработная плата руководителей и работников сельхозорганизаций. В активной фазе уборочная кампания. Наш район по темпам в числе лидеров. Так вот чтобы планку лидерства удерживать и дальше, за сельхозорганизациями закрепили представителей районной власти. Проконтролируем процесс – будет результат. И новый посыл руководителям сельхозпредприятий на местах: пока ваши люди в поле, вы должны быть рядом. Жатва займет недели три, так поддержите своих тружеников.

Наверное, кому-то сейчас не сладко. Как ни старались раскачать ситуацию, а сахар в магазинах не заканчивается. И цена прежняя. Вот только реализация его возросла в разы. Так это торговым точкам только на руку.

Под занавес – новые объекты, где, по мнению специалистов, требуется хозяйский подход. Их все меньше, но все же. Укоротить сорную растительность надо на землях общего пользования по Волковысскому шоссе, улицам Короткевича, Ф. Скорины, Красноармейской, Цагельник (за гаражами), между улицами Школьной и Цагельник, переулку Железнодорожному, возле остановочного железнодорожного пункта в городе Свислочи.

Золотарник канадский обнаружен между магазином по улице Пограничников и железнодорожным полотном, а также возле дома № 15 в деревне Бровск. На МТК «Занки» и ферме «Доброволя» надо убрать пленку. Верится, что на следующей планерке данные объекты упоминаться не будут, поскольку перейдут в разряд «Выполнено».

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Милиция Гродненщины продолжает выявлять нарушителей в период уборочной кампании