banner

На планерке у председателя райисполкома: "Информационно-пропагандистская группа как катализатор в вопросах вакцинации"

01 Ноября’21
523


Рабочую планерку председатель райисполкома Александр Версоцкий начал с вопроса к руководителям хозяйств: «Сколько энергонасыщенных тракторов сегодня вышло в поле?».

Погодные условия благоприятствуют проведению пахоты, необходимо использовать каждый погожий день осени, что будет хорошим подспорьем весной в горячую пору посевной. Глава района нацелил на неукоснительное выполнение ежедневных норм по вспашке. Оттого насколько слаженно сработаем теперь, будет зависеть эффективность и продуктивность урожая следующего года. Это позволит уменьшить напряженность весенних полевых работ и обеспечить своевременную предпосевную обработку почвы, посев сельхозкультур в необходимые агротехнические сроки. Пора чтобы это все поняли.

В течение этой недели ОАО «Хоневичи» необходимо завершить с полей уборку соломы зерновых и зернобобовых. И еще. Если вопрос выносится на планерку, то он должен быть выполнен! Иначе никак – категоричен в своем решении Александр Версоцкий. Он также затребовал проработать действенные меры в отношении граждан, неработающих в течение 15 и более лет. Порой белорусы на протяжении многого времени трудятся на территории других государств, в той же России, но социальные блага, в том числе и медицинские, приезжают получать в Беларусь.

Председатель райисполкома поднял вопрос уплаты налогов и получения работниками заработной платы ниже 500 рублей. Информация по данным вопросам необходимо представить на стол главе района в течение этой недели.

Главный врач Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии Петр Бутько проинформировал о мониторинге организаций по ситуации с коронавирусной инфекцией. Наряду с этим доложено, что в районе по состоянию на 29 октября привито 38,7% населения (среднеобластной показатель – 32,6%). За неделю привито 456 человек. Малый процент привитых среди трудящихся сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, лесничеств.

Решается вопрос с созданием информационно-пропагандистской группы, которая, по мнению председателя райисполкома, должна стать своеобразным катализатором в вопросах вакцинации. Людям необходимо доходчиво объяснить всю важность проводимой кампании, дать ответы на все интересующие их вопросы и развеять сомнения относительно прививки от ковида.

Санитарной службой и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды представлена информация по наведению порядка на земле, устранению выявленных в ходе мониторингов недостатков, о работе, проводимой сельскохозяйственными организациями по вовлечению неиспользуемых земель в оборот. Александр Версоцкий обратил внимание благоустройство территорий вдоль дороги на деревообрабатывающий завод ООО «ЭйчЭс Белакон», где необходимо провести подкашивание, вырезать кустарник, привести в порядок канавы. Также хозяйского подхода требуют подъездные пути к центральным усадьбам, в том числе и территории населенных пунктов Рожки и Грицки, прилегающие к райцентру.

Председателю райисполкома доложено о ходе подготовки семенных фондов яровых культур, ведения химзащитных работ сельскохозяйственными организациями.

На этой неделе запланировано, предварительно в четверг, проведение совещания с экономическими службами хозяйств.

Председатель райисполкома акцентировал внимание на вопросе подбора кадров, в том числе руководителей среднего звена и рабочих специальностей.

Марина ЯНЮК


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Дайджест самых читаемых новостей прошлой недели