banner

На планерке у первого заместителя председателя райисполкома: "К наведению порядка – серьезный подход"

05 Июня’23
717


Своевременное обкашивание прилегающих территорий и придорожных участков – задача, которую первый заместитель председателя райисполкома Андрей Грицкевич поставил во главу угла на рабочей планерке с руководителями организаций и предприятий района.

Наведение порядка на земле – это важное мероприятие, и к нему должен быть такой же серьезный подход.

Каждый год занимаемся вопросами обкашивания мелиоративных каналов, участков возле дорожных знаков и автобусных остановок, но тем не менее всегда возникают вопросы со своевременным проведением работ, – отметил Андрей Сергеевич и определил в течение недели решить эту проблему, а также благоустроить клумбу при въезде в город.

Первый заместитель председателя райисполкома взял под свой личный контроль проведение работ по наведению порядка возле ферм, складов, а также неиспользуемых объектов, принадлежащих сельхозорганизациям. На исполнение поручения определено две недели.

Специалисты райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды обозначили еще одну проблему, которой уже пора заниматься, – борьба с золотарником канадским. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15–20 сантиметров, то есть 3–4 раза за сезон. Борьба с этим инвазивным растением является общей задачей землепользователей. Имеются такие участки и на территории Вердомичского сельсовета, где контролирующими службами был проведен мониторинг по устранению ранее выявленных нарушений санитарного законодательства.

Андрей Грицкевич обратил внимание на организацию работ по захоронению фундаментов от снесенных домов, в которой должна быть выработана система. Как проинформировано, в прошлом году убрано 38 фундаментов, в этом – 13. Задают тон в решении этой проблемы КСУП «Ханчицы-Неман», УСП «Новый Двор-Агро», УП «ВМК-АГРО».

На контроле первого заместителя председателя райисполкома вопросы качества заготовки кормов, подготовка зерноуборочных комбайнов к техосмотру. Остро стоит и тема приема и увольнения на работу в организации и предприятия района. Таких случаев, когда с работником заключается контракт, а через два-три месяца он его расторгает, не должно быть.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

ВОЗ: В мире по-прежнему курят более миллиарда человек