banner

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич посетила Свислочский район

26 Мая’22
2007
«Социальная поддержка и социальная защита – многогранное направление. Наше министерство сопровождает человека от рождения до последнего вздоха и в трудные моменты подставляет плечо. Но при этом человек должен сам что-то делать. В паре «человек – государство» всегда можно найти решение любой сложной ситуации», – отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время рабочего визита в Свислочский район.



 Большую часть из запланированного для работы в районе времени Ирина Анатольевна отвела на прием граждан.

Всегда с таких приемов для себя как для руководителя обязательно что-то вынесешь, – отметила министр, пообщавшись с людьми. –  Прежде всего, когда вопросы доходят до уровня министра, это значит, что недорабатывает структура на областном либо районном уровне. Но есть и ряд вопросов, которые требуют дальнейшего совершенствования в законодательстве. И когда люди поднимают проблему, может, не для оперативного принятия решения, но для краткосрочного и долгосрочного совершенствования законодательства, это, конечно, имеет место быть.




Ирина Костевич отметила, что огорчают ситуации, когда человек десятилетиями вынашивает проблему, которая не решена:



– Не факт, что там действительно неправильно был рассмотрен этот вопрос. Беспокоит, что человек десятилетиями вынашивает эту проблему внутри, недоволен, что не решается вопрос так, как ему бы хотелось. Беспокоит, что мы не нашли те нужные слова тогда, на старте решения проблемы, и человек с этим живет. Здоровья это не добавляет.



Среди позитивных моментов министр труда и соцзащиты назвала примеры активности пожилых людей.

Когда пожилые люди активны, то это максимально нужно тиражировать. Когда наступает старость (а наступает она в 75 лет), это значит, что жизнь продолжается. И то, как она проходит, качество жизни зависят прежде всего от человека, – подчеркнула Ирина Анатольевна. – Приятны и слова благодарности о нашей работе. Например, сегодня от мам, которые воспитывают деток-инвалидов. Структура, которая есть у нас в территориальных центрах по уходу и досмотру за взрослыми людьми с инвалидностью, – это важное направление. Для нас очень ценно, чтобы семья не потеряла качество жизни. В данном случае родители имеют возможность работать, а государство на себя берет услугу по досмотру детей (и не просто досмотру, но и развитию). Это очень важно.



Создать условия для стабильного повышения качества жизни пожилых белорусов призвана принятая Национальная стратегия «Активное долголетие-2030». Потенциал активных, полных жизненных сил и энергии людей в возрасте нужно максимально использовать, считает руководитель ведомства.

Ирина Костевич вместе с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким и председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольгой Седельник побывали в Добровольском доме-интернате для престарелых и инвалидов.






У нас в стране 92 дома-интерната. А при территориальных центрах обслуживания есть отделения круглосуточного пребывания – такие своеобразные мини-дома. В Гродненской области, например, в большей степени пожилые переезжают туда на зиму. В каждом регионе разные элементы проживания, они разного типа по всей стране. У нас 9 домов-интернатов для детей-инвалидов, в них проживают дети с 3-й и 4-й степенью утраты здоровья. Есть дома общего типа – для пожилых, а также психоневрологического профиля. Каждый на месте нарабатывает свой опыт. И моя задача – посмотреть материально-техническую базу, поговорить с людьми, может быть, есть вопросы, которые нужно решить на законодательном уровне, – обозначила министр цель визита в социально-медицинское учреждение.



Ключевое слово в сочетании «дом-интернат» – это  дом, считает Ирина Анатольевна. Здесь условия должны быть максимально приближены к домашним. Также в этих учреждениях люди получают медицинскую, социальную реабилитацию, питание, уход.



Скоро наш дом-интернат будет похож на теремок, – уверил министра директор учреждения Эдвард Остроух.

Благодаря поддержке районной власти в прошлом году Добровольский дом-интернат пережил капитальный ремонт пищеблока. На очереди – ремонт кровли, тепловая модернизация и благоустройство территории..




Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи пятый раз прошел спортивный фестиваль «Олимпия-2022»