banner

Главный идеолог – руководитель

05 Января’21
1002


Первая в этом году рабочая планерка у председателя райисполкома началась с информации санитарной службы о проводимых мониторингах на предмет соблюдения эпидемиологических правил в условиях коронавирусной инфекции.

Работниками районного центра гигиены и эпидемиологии на прошлой неделе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательствана 12 объектах. Как отмечено, эти нарушения единичны, по одному-два. Но все же за более значимые троим должностным лицам направлены повестки для начала административного процесса. Кроме того, два человека привлечены к административной ответственности. Санитарной службой подобные мониторинги будут проводиться и впредь. На текущей неделе он будет проведен на объектах, расположенных на территории Хоневичского сельсовета.

На контроле у председателя райисполкома ход работ по оборудованию сельскохозяйственной техники датчиками учета расхода топлива. Александр Версоцкий потребовал провести эти мероприятия, согласно разработанному по каждому хозяйству графику. А это в ближайшее время.

Еще один немаловажный момент – экономия топлива энергонасыщенной техникой в сельскохозяйственных организациях. Информация, касающаяся этого вопроса, еженедельно должна ложиться на стол председателя райисполкома для дальнейшего анализа.

Глава района акцентировал внимание на выполнении показателя по товарообороту. Начинать нужно уже сегодня, сконцентрировав работу на ассортиментном перечне товаров. Пора составить разговор и со собственником бывшего универмага, рассмотреть вариант открытия магазина стройматериалов. Объективных причин для невыполнения показателя по товарообороту нет, подчеркнул Александр Версоцкий.

Как доложено, в Свислочи имеются четыре земельных участка под строительство торговых объектов – по улице Гагарина, на пересечении улиц Ф. Скорины и Цветочной, улиц Вороновича и Цветочной, на перекрестке улиц Школьной и Ф. Скорины. При обращении заинтересованных лиц они могут быть предоставлены под торговые объекты.

На стадии завершения подписная кампания на периодические издания на первый квартал и первое полугодие 2021 года. На некоторых предприятиях эта работа проведена не в полном объеме. Александр Людвигович напомнил руководителям, а они и являются главными идеологами, о важности этого вопроса. Есть еще время исправить ситуацию. Она на особом контроле у главы района.

В прошлом году специальной организацией проведено детальное и общее обследование общежития по улице Гагарина, 24 в Свислочи. На сегодня подготовлена проектно-сметная документации на проведение его капитального ремонта, доложил заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич.

Среди вопросов, которые будут вынесены на очередную планерку – оплата за энергоресурсы, установка во дворах детских площадок, наведение порядка на фермах, покраска ограждения яблоневого сада, принадлежащего ОАО «Акр-Агро».

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Строительство, модернизация и потенциал частного сектора