banner

Единый день информирования прошел в Новодворской СШ

19 Января’23
607
В рамках Единого дня информирования районная информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Виктора Субботки встретилась с трудовым коллективом Новодворской средней школы.



О приоритетах и основных достижениях белорусской науки, а также научно-технологической безопасности говорил главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Головач.

Беларусь в отличие от других стран постсоветского пространства не пошла по пути радикальных реформ и сохранила государственную поддержку науки, – подчеркнул он. – Сегодня происходят глобальные изменения в информационной и технической сферах, стремительно обновляются знания и технологии. И как сказал наш Президент Александр Лукашенко, кто в этой гонке проиграет – рискует потерять все, в том числе и страну.

Игорь Алексеевич акцентировал внимание присутствующих на основных достижениях белорусской науки в медицине и фармацевтике, агропромышленном комплексе, машиностроении и электронике, IT- и космических технологиях, военно-технической сфере. Также остановился на международном научно-техническом сотрудничестве, отметив, что Беларусь поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций.

За всеми научными достижениями стоят кадры, – сказал Игорь Алексеевич. – По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, к началу 2022 года в нашей стране число организаций, которые занимались проведением научных исследований и разработок, составило 445. В сфере научных исследований и разработок было занято 25 644 человека (в 2020 году – 25 622). Из них научные исследования проводили 16 321 человек. Молодые люди в возрасте до 29 лет (включительно) составляют 20,7% от общего числа исследователей. Средний возраст соискателей ученой степени кандидата наук – 36,9 года, доктора наук – 50,2 года.



Виктор Субботка отметил, что все достижения нашей науки стали возможны, конечно же, благодаря независимой политики, которая выстраивалась на протяжении последних тридцати лет.

В условиях современных вызовов и угроз, беспрецедентного санкционного давления на нашу страну научные разработки востребованы как никогда, – сказал Виктор Алексеевич. – Республика Беларусь располагает серьезными точками роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия. Мы – одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое не только сохранило, но и последовательно наращивает образовательный и научно-технологический потенциал общества. Сегодня мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. Санкционное давление западных стран на Беларусь превращает вызовы современности в наши новые возможности. Мы способны объединить свой промышленный, финансовый и научно-инновационный потенциал для решения амбициозных задач.

Директор Новодворской СШ Алла Гончаревич рассказала о системе образования Республики Беларусь как основе развития будущих поколений. Более подробно она остановилась на особенностях вступительной кампании 2023 года.

Заместитель начальника Свислочского РОЧС Денис Легенчук проинформировал о вопросе пожарной безопасности, привел статистику по пожарам в районе и области, назвал основные причины возникновения пожаров.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Крещенские купания прошли в Свислочи