
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня встретился с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, передает корреспондент БЕЛТА.
В начале встречи Александр Бастрыкин вручил главе белорусского государства ведомственную медаль "80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне".
"Весь советский народ победил в этой великой войне. Белорусский народ внес огромный вклад в эту Победу", - подчеркнул председатель Следственного комитета России.
Предыдущая встреча Президента Беларуси с Александром Бастрыкиным состоялась в декабре 2024 года. Тогда Александру Лукашенко от имени коллектива Следственного комитета России была вручена медаль "За верность служебному долгу".
Александр Лукашенко: Беларусь всегда была, есть и будет вместе с Россией
Беларусь всегда была, есть и будет вместе с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, передает корреспондент БЕЛТА.
"Время непростое, вы это лучше меня понимаете, чувствуете, поскольку вовлечены во многие процессы. Во все. Я смотрю, вы и на освобожденных территориях работу нашли (или поручили вам), не малый кусок тащите. И террористические устремленности у наших противников и врагов очень серьезные, и все это опять на вас ложится в плане расследования тех или иных преступлений на территории России", - отметил белорусский лидер.
"Я хочу, чтобы вы понимали, что в это непростое время мы с вами. Мы не скрывали (единственное в мире государство), что мы с Россией. Мы были, есть и будем всегда с вами. На нас вы можете рассчитывать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Естественно, мы делаем это аккуратно, осторожно. Наголо шашку не выхватываем, как казаки. Но если уже выхватили, то будем сражаться вместе с русскими людьми, защищая наше общее Отечество. От этого никуда не денешься. Оно у нас одно, другого не будет. Поэтому благодарю вас за все доброе, что вы делаете для Беларуси и для нашего единства, для интеграции наших государств".
Александр Бастрыкин пояснил, что его визит в Минск - это плановая поездка. В белорусской столице состоится рабочее совещание следственных органов Беларуси и России по актуальным уголовным делам.
"Действует наша совместная следственно-оперативная группа по расследованию геноцида белорусского и российского народов. Эта работа активно продолжается. Мы благодарны нашим белорусским коллегам за то, что они дают нам очень много материалов из архивов. Мы проводим совместные мероприятия и на территории России, и на территории Беларуси. И благодаря в том числе поддержке белорусских коллег в России состоялись уже 34 приговора, которые признали деяния фашистов геноцидом", - рассказал председатель Следственного комитета РФ.
Что Александр Лукашенко обсуждал с Бастрыкиным? Подробности закрытой встречи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поделился с журналистами подробностями встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы обсуждали перспективы взаимодействия следственных комитетов России и Беларуси. Доложили Александру Григорьевичу о цели моей поездки. Цель поездки заключается в том, чтобы мы провели рабочее совещание по актуальным уголовным делам, о возможном создании следственно-оперативных групп по тем делам, которые затрагивают интересы Беларуси и России", - рассказал Александр Бастрыкин.
В программе визита председателя Следственного комитета России в Минск также участие в международной конференции по актуальным проблемам криминалистики, уголовного права и уголовного процесса. "Дарить свой опыт западным коллегам мы не хотим. К сожалению, все-таки в России очень активно используются западные технологии. Я ставленник того, чтобы мы создавали свои, отечественные методы цифрового раскрытия преступлений, цифровые технологии. А вот с белорусскими коллегами мы полностью открыты в этом плане и обмениваемся опытом по полной программе", - заметил руководитель следственного ведомства.
"Кроме того, мы обсудили совместный опыт борьбы с нелегальной миграцией, которая, к сожалению, для России остается актуальной проблемой. Я доложил об участии Следственного комитета в расследовании преступлений киевского режима в рамках специальной военной операции. Беседа была очень интересной, искренней и очень для меня полезной", - заявил Александр Бастрыкин.