banner

На планерке у председателя райисполкома

29 Октября’10
1722

В районе завершается уборка кукурузы и сахарной свеклы. Площади кукурузы остались небольшие, поэтому следует поторопиться убрать их в погожие дни.

Уборка сахарной свеклы показала, что впредь следует лучше готовить поля под сев этой культуры, заметил председатель райисполкома, использовать камнеуборочные комбайны, больше вносить органики.

Не может устраивать выработка на трактор на поднятии зяби. Надо задействовать «Беларусы-1221», ведь еще недавно это была основная техника, а сейчас мы ее недооцениваем.

Актуально внесение органики, калийных удобрений.

Председателя райисполкома интересовал ход подготовки семенного материала яровых зерновых культур, а также выполнение задания по формированию стабилизационных фондов.

В животноводстве обеспечивается прирост по валовому производству молока на 8 %. В разрезе хозяйств прирастает только СПК «Корнадь». Стоит задача по итогам года выйти минимум на 10 % прироста.

Председатель райисполкома заострил внимание на вопросах осеменения, особенно в таких хозяйствах, как СФ «Ханчицы», филиал «Незбодичи», совхоз «Порозовский».

В сельхозпредприятиях имеется ряд нерешенных вопросов по утеплению животноводческих помещений. Самоуспокоенности здесь не должно присутствовать.

На повестке дня ввод в строй зерносушильных комплексов в филиале «Незбодичи» и СФ «Ханчицы». И если первый комплекс на этой неделе должен быть введен в строй, то на втором существуют вопросы, решение которых поручено ускорить заместителю председателя райисполкома Н. К. Тарасевичу.

Говоря об осенней ярмарке в Свислочи, Олег Мечиславович отметил, что в предстоящую субботу ярмарка состоится. Исходя из запросов людей, которые просят привезти еще ячменя, пшеницы, картофеля, поставлена соответствующая задача сельхозпредприятиям.

Председатель райисполкома распорядился немедленно продолжить работы по ремонту ул. Пограничников в Свислочи. Сделано замечание относительно низких темпов работ на городской бане.

Заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова проинформировала о ходе работ по ремонту кафе «Сустрэча» в Свислочи.

Председатель заострил внимание на вопросе обеспечения населения брикетом и дровами и поручил начальнику финансового отдела В. Н. Дубровскому взять под контроль имеющиеся финансовые проблемы.

Подготовила Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Уполномочен трудовым коллективом