banner

Встреча в новом формате

24 Декабря’16
1360

Встреча в новом формате

 

Более 100 журналистов из всех регионов Беларуси приняли участие в республиканском медиафоруме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства».

 

Встреча в таком формате была впервые организована Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с Министерством информации Республики Беларусь. Основной задачей форума было налаживание диалога и обмен опытом между профсоюзами и региональными изданиями. В зале республиканского Дома профсоюзов участники форума встретились с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой и министром информации Республики Беларусь Лилией Ананич.


– Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси ведет активную работу по самым важным для трудящихся вопросам, которые касаются сохранения отдельных трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы и так далее, – отметил М. Орда. – Для примера несколько фактов. За 6 месяцев текущего года при непосредственном участии профсоюзных юристов на работе было восстановлено 79 человек и возвращено более 17 млрд неденоминированных рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены нанимателями. В каждом из этих случаев непростая история человека, который нуждался в помощи и которому мы смогли помочь.


Отвечая на вопросы журналистов, председатель ФПБ Михаил Орда рассказал об инициативах профсоюзов, которые получили развитие в этом году.Среди них – необходимость увеличения пособия по безработице, введение дополнительных мер защиты для работающих по контрактной форме найма.


Председатель ФПБ также выразил уверенность в том, что продолжением этой встречи станет плодотворное сотрудничество Федерации профсоюзов и региональных СМИ. Совместными усилиями в регионах появится больше информации о человеке труда, о том, что его волнует.


В свою очередь Лилия Ананич отметила эффективность такой формы диалога, как открытая площадка для общения прессы разных регионов страны и представителей самой массовой общественной организации.


– Кому, как не региональным средствам массовой информации, лучше знать проблемы своих регионов и, самое главное, всесторонне показывать, как сегодня решаются вопросы социальной политики в государстве, – сказала Лилия Ананич.


Во время встречи журналисты из региональных СМИ интересовались перспективами работы национального профцентра в предстоящем году, особенностями коллективно-договорного регулирования и другими направлениями деятельности профсоюзов.


В завершение форума прошли практические занятия в Международном университете ФПБ МИТСО. Участники мероприятия познакомились с другими профсоюзными медиа, узнали более подробно о деятельности профсоюзного туроператора «Беларустурист». Всем очень понравился мастер-класс известного белорусского ведущего Егора Хрусталева, который поделился секретами своего мастерства, рассказал о том, что такое «неудобная тема» и как ее подавать в СМИ.

 

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Аднавяскоўцы: Янаўшчына