banner

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

30 Сентября’16
1490

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

 

В совещании приняли участие представители министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, заместители председателей гор-райисполкомов, по социальным вопросам, начальники управлений облисполкома, курирующие данное направление.

 

По словам заместителя Премьер-министра Натальи Кочановой, проведение совещаний в форме диалога позволяет обсуждать актуальные для всей страны вопросы социальной политики в преломлении на Гродненскую область. Представители профильных министерств дали развернутую характеристику социальной сфере региона, обозначив успехи и существующие недоработки.

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы


В свою очередь представители гор-райисполкомов получили возможность задать актуальные для районов вопросы, решение некоторых из них требует подробного рассмотрения на республиканском уровне


– Социальная сфера в нашей стране работает достаточно слаженно: сегодня нет проблем с выплатой пенсий, стипендий, пособий. Все программы, которые действовали в нашей стране и которые разработаны на последующие пятилетия, реализовываются. Задача – совершенствование той структуры, которая уже выстроена. Здесь можно отметить два концептуально важных направления. Первое, мы должны добиться эффективной работы каждой организации в каждом учреждении социальной сферы: дошкольное учреждение, библиотека, спортивный объект. Второе, внебюджетная деятельность – это позволит нам укрепить материально-техническую базу, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. Эти два основополагающих тезиса должны быть во главе угла каждого региона, города, района, – отметила Наталья Кочанова.

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

Заместитель Премьер-министра подчеркнула, что Гродненская область достаточно эффективно работает в вопросах социальной политики.


– Радует то, что здесь хорошие показатели по снижению правонарушений среди молодежи, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, по сравнению с прошлым годом на 42 процента. Видно то, что сегодня здесь активно работают с молодежью, и те проблемы, которые были еще в прошлом году, сегодня успешно решаются, – добавила она.


Обсуждая вопросы здравоохранения, заместитель Премьер-министра отметила, что демографические ножницы в Беларуси за 8 месяцев 2016 года практически сомкнулись. Добились уникальной ситуации, когда те программы, которые были приняты на уровне государства демографической национальной безопасности, сработали. В 2015 году родилось 119 тыс. детей – это рекорд за всю суверенную историю Беларуси. Увеличилось в стране и количество многодетных семей, сейчас их более 80 тыс.


– Та работа, что проводится по поддержке семей, дает свой результат. За 8 месяцев 2016 года «минус» 600 человек. В прошлом году, для примера, эта цифра составила «минус» 3 тыс. человек, - отметила Наталья Кочанова.


Она подчеркнула, что достигнуто это не только за счет увеличения рождаемость, но и благодаря снижению естественной убыли населения.

 

«Закрепляемость» молодых специалистов в учреждениях здравоохранения также стала предметом обсуждения на совещании. Заместитель Премьер-министра считает необходимым делать все возможное для того, чтобы молодые специалисты закреплялись на своих первых рабочих местах. Для этого заместителям председателей гор-райисполкомов необходимо кардинально улучшить работу в этом направлении, в первую очередь, помогая молодым специалистам в решении бытовых проблем.


Наталья Кочанова высказала мнение о необходимости выбрать приоритетные виды спорта, которые должны развиваться в том или ином регионе в соответствии с материально-техническим оснащением, наличием кадров, традициями и направить туда хорошие тренерские кадры. Это, по мнению заместителя Премьер-министра, позволит наладить работу в детских спортивных учреждениях, и, следовательно, достигать высоких результатов в большом спорте.


Другой аспект – тренерские кадры. «Необходимо заинтересовать молодых специалистов, мотивировать на работу, когда появятся результаты, то и отношение к работе будет иное», – отметила она.


– Детский спорт – это самое главное. В области в качестве приоритетных выбран 31 вид спорта, на их развитие и необходимо делать ставку. Детским спортом может заниматься не каждый. Отбор ребят в спортивные школы (не набор, а именно отбор) должен проходить тщательно. Это основа и будущее общественных спортивных организаций. Качество работы тренеров в спортшколах очень важно для последующих более высоких результатов, - отметила она.


Заместитель премьер-министра сделала акцент на трудоустройстве выпускников учебных заведений, в частности тех, кто имеет отклонения в психофизическом развитии. Распределение молодых специалистов Наталья Кочанова заместителям председателей гор-райисполкомов посоветовала взять на контроль уже сейчас. Трудоустройство этих специалистов должно стать первоочередной задачей, подчеркнула она.


– Проводя семинар, мы не собирались критиковать работу кадров Гродненской области. Тезисно определили основные направления, позволяющие двигаться в унисон с программой социально-экономического развития страны на предстоящие пять лет. Диалог состоялся интересный, были подняты важные вопросы, определены позиции по решению абсолютного большинства из них, – подводя итог, отметила Наталья Кочанова.

 

Подобные семинары-совещания прошли уже в Минске и Могилеве, до конца года совещания в таком формате пройдут во всех регионах нашей страны.

 

***

В рамках совещания нагрудный знак Министерства образования «Выдатнік адукацыі» Наталья Кочанова вручила заместителю председателя облисполкома Виктору Лисковичу.

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

– Когда заместителю председателя облисполкома вручается такой знак – это говорит о том, что в регионе проводится на высоком уровне работа по развитию системы образования, – подчеркнула Наталья Кочанова.

 

 

***

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

В Гродно заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова провела совещание по актуальным вопросам социальной сферы

В этот же день заместитель Премьер-министра провела встречу с коллективом Гродненской перчаточной фирмы «Акцент», рассказала о наиболее актуальных вопросах социальной политики в стране, ответила на вопросы работников предприятия. Их волновала поддержка многодетных семей, медицинское обслуживание, школьное воспитание, жилищные вопросы.

 

Гродненская правда

Предыдущая статья

Закрепление молодых специалистов во многом зависит от работы местных органов власти - Кочанова