banner

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

23 Сентября’16
1727

 

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностейВ Гродно проходят XVIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2016» и Международный инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ».

 

В рамках мероприятия состоялась встреча глав официальных делегаций и почетных гостей с руководством области. В ней приняли участие первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, заместители председателя облисполкома Юрий Шулейко, Владимир Дешко и Елена Бубенчик.

 

Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, такие мероприятия, как «Еврорегион «Неман-2016», помогают представителям разных стран находить партнеров, получить интересующую информацию, убедиться в том, что в Гродненском регионе и в целом в Беларуси создаются привлекательные условия для инвесторов.

 

На встрече высказан ряд предложений по активизации сотрудничества. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, взаимовыгодные связи между странами динамично развиваются.

 

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

В рамках развития межрегиональных отношений Гродненским облисполкомом заключены соглашения с администрациями 23-х регионов Российской Федерации. Предстоит и в дальнейшем укреплять экономические взаимоотношения и интеграционные процессы, создавая совместные предприятия, новые инновационные продукты.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Республике Беларусь Ле Ань высказал заинтересованность в поставках в Беларусь продуктов питания, в том числе чая, кофе, риса и морепродуктов.

 

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

По мнению директора ГУ «Бюро Еврорегиона «Неман» в городе Мариямполе Гинтараса Скамарочюса, установление безвизового порядка посещения Августовского канала будет способствовать развитию туризма, привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры, проведению крупных международных туристических и спортивных мероприятий. Этому будет содействовать подписанный недавно Президентом Беларуси Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

 


 

 

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

В рамках выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2016» состоялся VIII международный инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ». Как отметила на пленарном заседании форума заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, организации области экспортируют товары на рынки более ста стран мира. Область за последние годы показывает динамичный рост привлечения иностранных инвестиций.

 

В ходе заседания подписаны два инвестиционных договора между Гродненским облисполкомом и ООО «Белагротерминал», а также СООО «Клубника Плантс». Суммарная стоимость двух проектов составляет 50 миллионов долларов. Первое предприятие реализует в Сморгонском районе проект по строительству производственно-логистического комплекса. Согласно договору, инвестор расширяет сферу своей деятельности и построит маслоэкстракционный завод по переработке семян рапса с получением масла и другой продукции. СООО «Клубника Плантс» из Щучинского района подписало инвестиционный договор о расширении проекта по выращиванию садовой клубники.

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей


На форуме подписано также соглашение о сотрудничестве между Сморгонским райисполкомом и администрацией города Арзамас Нижегородской области России. Днем ранее делегация российского региона провела переговоры в Сморгони и выразила заинтересованность в реализации совместных проектов в сфере машиностроения, в том числе организации предприятий по производству комплектующих. Подписан также меморандум о сотрудничестве между Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Чешской торгово-промышленной палатой.

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей


Участниками форума в этом году стали представители деловых кругов и дипмиссий Беларуси, России, Польши, Литвы, Украины, Азербайджана, Чехии, Словакии, Китая и Вьетнама.

 


 

 

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

В церемонии торжественного открытия выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2016» приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, Генеральный консул Польши в Гродно Ярослав Ксёнжек, Генеральный консул Литвы в Гродно Генадиюс Мацкялис.

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

– Эту выставку можно рассматривать как результат определенных достижений хозяйственного комплекса принеманского края,– подчеркнул Иван Жук. – Экспозиции подтверждают, что наша область располагает значительным производственным и экспортным потенциалом.

 

На нынешнем форуме присутствуют пять российских регионов – Ленинградская, Калининградская, Орловская, Курская и Нижегородская области.


Высоко оценили потенциал нашей области генеральные консулы Польши и Литвы. Они пригласили наши предприятия поучаствовать в подобных выставках-ярмарках соседних стран.

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей


Восемнадцатая по счету республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2016» бьет рекорды. Ныне желание поучаствовать в ней выразили свыше 160 предприятий. Наибольший интерес у посетителей вызвали экспозиция «Гродненщина туристическая», в которой среди 25 экспонентов были польские и литовские туристические компании и учреждения. Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас подчеркнул, что туристический потенциал между Гродненщиной и литовским курортным городом заметно растет. Одной из самых посещаемых оказалась экспозиция китайской провинции Ганьсу, на которой были представлены товары легкой и пищевой промышленности, сувениры, знаменитые во всем мире сорта чая.

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей


Уже в первый день открытия выставки-ярмарки были подписаны контракты между Слонимским мясокомбинатом и московским предприятием «Иполет», Сморгонским агрегатным заводом и гродненским ОАО «Ясень», Новогрудским заводом газовой аппаратуры и РУП «Гроднооблгаз», Слонимским винзаводом и компанией из Санкт-Петербурга.

 

Гродненская правда

Предыдущая статья

Польша и Литва ожидают интенсивное развитие туризма при безвизовом режиме на Августовском канале