banner

В области необходимо наращивать экспорт услуг

31 Мая’16
1374

В области необходимо наращивать экспорт услуг

 

На заседании облисполкома рассмотрены вопросы выполнения ключевых показателей эффективности, наращивания объемов и диверсификации экспорта товаров и услуг, расширение внешнеэкономического сотрудничества с КНР.

 

Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, наращивание экспорта, увеличение иностранных инвестиций, создание рабочих мест - основные задачи, которые сегодня стоят перед руководством райисполкомов, руководителями предприятий.


Темп роста экспорта в целом по области в первом квартале составил 111,5 процента к уровню прошлого года. Увеличился экспорт молока и мяса, древесины и изделий из нее. По мнению председателя облисполкома, неоправданно сократился экспорт мебели. На территории области около 100 предприятий, производящих мебель. Эта продукция востребована на внешних рынках.

 

В области необходимо наращивать экспорт услуг


В области необходимо наращивать экспорт услуг. Особое внимание необходимо уделить развитию экспорта туристических и медицинских услуг. Перед руководителями строительной отрасли поставлена задача нарастить экспорт строительных услуг.


Необходимо активнее искать и внедрять новые формы и методы продвижения товаров, расширять рынки сбыта. Особое значение нужно уделить развитию сотрудничества с Китаем.


– Нас интересуют продажи в Китай товаров, выпущенных на предприятиях Гродненщины, особенно молочной продукции. Расширение экспортного ассортимента необходимо для выполнения поставленной задачи по диверсификации экспорта. Мы должны искать новые совместные проекты, качественные и окупаемые, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов.

 

Гродненская правда

Предыдущая статья

Пешеход ты или нет – провинишься, дашь ответ