banner

Уведоми налоговую службу и получи 10-процентную скидку

22 Марта’16
1257

Уведоми налоговую  службу и получи  10-процентную скидку

2 апреля прошлого года Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», предусматривающий стимулирование трудоспособных граждан к трудовой деятельности. Для граждан, которые в календарном году не участвовали в финансировании государственных расходов или участвовали менее 183 дней, предусмотрен налог.
Кто и как будет облагаться этим сбором, мы поинтересовались у начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Свислочскому району Н. Н. Плахетко.

 

– Наталья Николаевна, в чем заключается суть принятого Декрета?                             
– Каждый гражданин нашей страны должен выполнять свои конституционные обязанности по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей.
Декретом Президента Республики Беларусь № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» предусмотрена обязанность по ежегодной уплате сбора на финансирование государственных расходов для граждан, которые в календарном году не участвовали в финансировании государственных расходов либо участвовали в таком финансировании менее 183 дней в году.
Размер сбора составляет 20 базовых величин (исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода). Речь идет о трудоспособных гражданах, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.
Освобождаются от уплаты сбора прибывшие в республику на постоянное жительство после 31 марта или убывшие на постоянное жительство из республики, а также граждане Республики Беларусь, фактически находившиеся за ее пределами более 183 дней.
– В Декрете оговариваются периоды участия граждан в финансировании государственных расходов. Что это за периоды?
– Это периоды работы по трудовому договору (контракту), военной службы, учебы на дневной форме получения образования. Периодами участия в финансировании государственных расходов считаются периоды осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, выполнения работ по гражданско-правовым договорам, осуществления ремесленной деятельности. А также периоды, в течение которых гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом.
К периоду участия в финансировании государственных расходов относится период осуществления творческой деятельности в качестве творческого работника, статус которого подтверждается творческим союзом или профессиональным сертификатом, выдаваемым в соответствии с законодательством.
В период участия в финансировании засчитываются также периоды, когда гражданин не трудился по уважительным причинам. Например, периоды зарегистрированной безработицы, получения государственных пенсий и пособий (за исключением пособий, носящих единовременный характер), временной нетрудоспособности, воспитания в семье одним из родителей ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.
Периоды участия в финансировании государственных расходов суммируются, если они не совпадают по времени (пункт 6 Декрета). В случае совпадения по времени периодов учитывается один из них.
Возможна ситуация, когда период участия граждан в финансировании государственных расходов составляет менее 183 календарных дней.
– Кто из граждан освобождается от уплаты сбора?
– От уплаты сбора освобождаются граждане, которые имели доходы и заплатили налоги, например, подоходный налог с физических лиц в размере 20 базовых величин и более (единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения).
При уплате налогов в размере менее 20 базовых величин сумма сбора уменьшается на суммы уплаченных налогов.
– Каков алгоритм взимания налога?
– Гражданин может самостоятельно уплатить сбор. В таком случае он должен не позднее 31 мая уведомить налоговый орган по месту своей регистрации о неучастии в финансировании государственных расходов и уплатить сбор не позднее 1 июля 2016 года. В данной ситуации сумма сбора уменьшается на 10%.
Тем гражданам, которые не уплатили сбор самостоятельно, налоговым органом до 1 октября текущего года будет вручено извещение на уплату сбора в срок до 15 ноября.
Гражданин, получивший извещение, вправе в течение 30 календарных дней со дня его получения представить в налоговый орган документы или пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора в соответствии с нормами Декрета.
– Что грозит лицам, не уплатившим сбор или произведшим неполную уплату?
– Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест.
В период отбывания административного ареста граждане обязательно привлекаются к выполнению общественно полезных работ. Перечень объектов и виды общественно полезных работ будут утверждаться решениями местных исполнительных и распорядительных органов. А в случае невыполнения установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины, требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, а также отказа от их выполнения к гражданам во время административного ареста могут применяться дисциплинарные взыскания.
В отношении плательщиков сбора налоговым органам предоставлено право осуществлять контроль в сфере декларирования доходов и имущества, а также контроль за соответствием расходов гражданина его доходам.
Если налоговым органом при осуществлении этого контроля будет установлено, что расходы гражданина превышают его доходы, доходы гражданина, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами.

 

Подготовила Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

Мы – белорусы, у нас радушие в крови