banner

Эффективность работы доказывает жизнь

20 Ноября’15
1069
На базе Свислочского РУП ЖКХ состоялся расширенный выездной президиум Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
 
 
В нем приняли участие  заместитель председателя Свислочского райисполкома А. М. Чижикова, директор Свислочского РУП ЖКХ К. М. Борель, и. о. директора унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения И. В. Пивоварчик, председатели профсоюзных комитетов отраслевых предприятий, а также председатель Свислочского районного объединения профсоюзов С. С. Кривопуст.

На повестке дня стоял вопрос «О ходе выполнения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров в организациях г. Свислочи».

Перед началом заседания участники встречи посетили ряд структурных подразделений предприятий, где ознакомились с производственными характеристиками объектов. Так, в быткомбинате была оценена работа швейного и раскройного цехов, парикмахерской, в РУП ЖКХ посещены станция обезжелезивания, административный и производственный участки. Обращалось внимание на организацию санитарно-бытовых условий для работников этих предприятий.

В ходе пленарного заседания после обсуждения основных вопросов было принято соответствующее постановление президиума, в соответствии с которым проводимая работа по выполнению отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров нанимателями и профсоюзными комитетами обозначенных предприятий была признана эффективной. Председателям профкомитетов обеих организаций рекомендовано обеспечить постоянное проведение мониторинга условий труда каждым общественным инспектором.

За активную работу по развитию института социального партнерства в коллективе, выполнение отраслевого соглашения, колдоговора в вопросах соблюдения социально-экономических прав и интересов работников директор Свислочского РУП ЖКХ К. М. Борель удостоен Почетной грамоты Гродненского обкома профсоюза и ценного подарка. Заместитель директора по идеологической работе, председатель профкома РУП ЖКХ И. В. Кедик награждена дипломом, ценным подарком с занесением на областную Доску почета Гродненского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
 
 
Количество работников Свислочского РУП ЖКХ на 1 октября текущего года составляло 374 человека. Динамика процентного охвата профсоюзным членством за последние три года не изменялась и составляет 100%. Организационная структура профорганизации представлена 11 профгруппами.

Со стороны профкомитета осуществляется постоянный контроль за ходом выполнения колдоговора. За 1 полугодие 2015 года из средств нанимателя работникам ЖКХ выплачена материальная помощь на сумму 367,8 тыс. рублей. В колдоговоре предусмотрены размеры доплат и надбавок к тарифным ставкам и окладам за работу в неблагоприятных условиях, за стаж работы, профмастерство, руководство бригадой, совмещение должностей.

Важным направлением профсоюзной деятельности остается забота о ветеранах. Созданная первичная ветеранская организация насчитывает 92 человека (председатель И. В. Шидловская). Ее члены активно участвуют в корпоративных мероприятиях, спортивных соревнованиях, экскурсионных поездках. Колдоговором предусмотрено чествование каждого ветерана с юбилейными датами, профессиональным праздником.

Налажена система работы и по выполнению Декрета № 18. С работающими в организации обязанными лицами проводятся профилактические беседы, обследуются материально-бытовые условия проживания.

Уделяется внимание отдыху и оздоровлению детей в летнее время. В этом году было выделено 7 путевок в детские оздоровительные лагеря, при этом родительский взнос составил 10% от стоимости путевки, в размере 8% была оказана помощь из средств профбюджета, остальная расходная часть возмещалась из средств нанимателя.

Система управления охраной труда внедрена на предприятии в 2010 году и поддерживается в рабочем состоянии. Общественные инспекторы жилищно-коммунального хозяйства  ежегодно занимают призовые места в смотрах-конкурсах на областном и республиканском уровнях.

На предприятии разработан календарь спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В текущем году команда РУП ЖКХ принимала участие в городских соревнованиях по дартсу, шашкам и шахматам, в эстафете. Участниками спортивных мероприятий стали 200 работников. На организацию работы в этом направлении в 2015 году израсходовано 10 млн 300 тыс. рублей, в том числе 5 млн 800 тыс. из средств профкома. Для работников предприятия была организована экскурсионная поездка в Минск с посещением музея истории Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в УКП «Бытобслуживания» работают 59 человек, 93% работающих являются членами профсоюза. Регулярно проводятся заседания профкома по актуальным вопросам. Это утверждение годовых отчетов, согласование графиков сменности, состояние охраны труда и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, организация работы по экономии и бережливости ресурсов на предприятии.

В связи с невысокой тарифной ставкой 1-го разряда низкооплачиваемым категориям работников ежемесячно производятся доплаты до минимальной заработной платы. В контрактах предусмотрены дополнительные меры стимулирования труда: повышение должностного оклада от 30 до 50%, предоставление дополнительных отпусков в зависимости от стажа работы в отрасли – до 5 календарных дней.

Свислочский быткомбинат помогает ветерану Великой Отечественной войны Ф. В. Юрчуку. Ежегодно ко Дню Победы ему оказывается материальная помощь в размере 2-х базовых величин.

Екатерина ДУДКО.

Предыдущая статья

ЭКСТРАклассная команда