banner

Сохраним историко-культурное наследие

29 Октября’15
1296
На областной сессии Совета депутатов обсуждались вопросы состояния исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия принеманского края.  
В работе сессии приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий,  заместитель прокурора области Светлана Рахман.
Обзорная экскурсия по древнему Гродно и посещение ряда объектов историко-культурного наследия города предвосхитили работу пленарного заседания. Депутаты побывали на территории Старого замка, в залах Нового замка, областной библиотеке, музее истории религии, синагоге.
Открывая работу пленарного заседания, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, подчеркнул, что статистические данные свидетельствуют об увеличении количества туристов в нашей области и это хорошая тенденция. Способствовать туристической активности будут и вновь реконструируемые объекты. Вместе с тем необходимо продолжать дело сохранения исторического наследия, искать пути по привлечению инвестиций, сотрудничать с общественными организациями, привлекать к посильной помощи молодежь.
Как подчеркнул в докладе начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Павел Скробко, приоритетным направлением в сфере сохранения историко-культурного наследия, безусловно, является проведение реставрационно-восстановительных работ на замках. В рамках реализации программ «Замки Беларуси» и «Культура Беларуси» с 2011 года освоено 39759,5 млн рублей.
Быть бережливыми хозяевами на родной земле, показывая достойный пример рачительного отношения к историческому наследию региона, призвал участников пленарного заседания председатель облисполкома Владимир Кравцов.
По материалам «Гродзенскай праўды».

Предыдущая статья

Новые имена президентских стипендиатов