banner

Темы важные для каждого

18 Сентября’15
1102
Темы важные для каждогоНа Свислоччине прошел единый день информирования. В трудовых коллективах Свислочского РОВД, Свислочского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, УСП «Новый Двор-Агро», СУП «Ханчицы-Неман», Свислочского РГС ПУ «Волковыскгаз», Порозовской СШ и Хоневичского ДС СШ информационно-пропагандистские группы озвучили две актуальные темы: «Образование и наука – движущие силы экономического роста» и «Выборы Президента Республики Беларусь: вопросы избирательного законодательства». Областная информационная группа встретилась с коллективами районного узла электрической связи и участка почтовой связи.
Выступая с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, Президент отметил: «Ведущую роль в повышении качества человеческого потенциала играет система образования. В орбиту ее деятельности прямо или косвенно включено практически все население страны». Сегодня на 10 тыс. населения приходится почти 400 студентов. Беларусь находится в пятерке мировых лидеров по соотношению числа студентов и молодежи в одном возрасте. Качество белорусского высшего образования высоко ценится за рубежом: в Иране, Китае, Ливане, России и других странах. 
Важнейшей составляющей системы государственной поддержки является специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. За 19 лет существования фондом приняты решения о присуждении 31 тыс. поощрений молодым дарованиям.
Темы важные для каждогоВ настоящее время интенсивно развивается область информационно-коммуникационных технологий. В докладе Международного союза электросвязи 2014 года отмечено, что Республика Беларусь вошла в топ-10 самых динамично развивающихся стран мира по индексу развития этих технологий. 
Семь компаний-резидентов Парка высоких технологий (ПВТ) вошли в престижный мировой рейтинг «GlobalServices 100». Заказчиками ПВТ являются компании из 50-ти стран мира. 
Успехи белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки также признаны мировым сообществом.
В предвыборной кампании на финишную прямую вышли четыре кандидата в Президенты Республики Беларусь: А. Лукашенко, Т. Короткевич, С. Гайдукевич и Н. Улахович. 16 сентября был дан старт агитационной кампании. 
Кандидаты в Президенты на равных правах пользуются государственными средствами массовой информации. Они вправе опубликовать свои предвыборные программы, выступить по государственному телевидению и радио, принять участие в теледебатах. 
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина считает, что у кандидатов на пост Президента Беларуси есть много возможностей для предвыборной агитации. Она же отметила: «Думаю, что все-таки активность должна быть больше. Тогда избиратели заметят, что у нас действительно идет предвыборная агитация». Кроме того, кандидаты в Президенты «более активно должны проводить непосредственные встречи с избирателями».
Выборы Президента Республики Беларусь, как известно, назначены на 11 октября 2015 года. Однако у всех избирателей есть возможность проголосовать за своего кандидата досрочно. Принять участие в выборах Президента – гражданский долг любого уважающего себя белоруса. Выбирая Президента, мы выбираем будущее нашей страны.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

План правядзення раённага свята «Дажынкі-2015»