banner

На планерке у председателя райисполкома

19 Мая’09
1912

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А. Е. Волох в понедельник доложил, как выполняются поручения председателя районного исполнительного комитета О. М. Таргонского.

Все случаи возврата молочным комбинатом молока хозяйствам подвергаются анализу. Таких фактов было два.

Кроме ОАО «Акр-Агро», все хозяйства приобрели вакцину.

В оперативную сводку введена графа «сортность молока».

Удой на корову составляет 14 кг молока, плюс 1,4 кг к прошлому году. Наименьшую прибавку обеспечивает ОАО «Гринки», показатель по удою в филиале «Незбодичи» на уровне прошлого года, и это вызывает обеспокоенность райсельхозпрода, так как, имея хорошие пастбища, эти хозяйства могли бы получать лучшие результаты.

Яровые посеяны на 99 % площадей, яровые зерновые и зернобобовые – на 103 %. Осталось посеять 225 га гречихи. ОАО «Хоневичи» приступило к севу данной культуры. Председатель райисполкома распорядился на этой неделе закончить сев, в том числе и сои.

Приняты меры по организации работ на химпрополке в соответствии с погодными условиями.

Медленно идет работа по закладке пастбищ интенсивного типа. Нам необходимо их иметь 1200 га, пока есть 350. Однако задание это реальное, и оно будет выполнено, считает А. Е. Волох.

Председатель райисполкома дал указание довести хозяйствам задание по севу промежуточных культур, чтобы восполнить кормовые запасы от первого укоса, не обещающего быть хорошим. Надо вовлекать в оборот неиспользуемые земли, перепахивать малопродуктивные, и сейчас, когда освободилась посевная техника, самое время этим заняться. Без принятия экстренных мер можно остаться без кормов. Параллельно следует проверить, как хранятся прошлогодние корма, и принять меры к обеспечению их сохранности.

Говоря о ситуации в животноводстве, Олег Мечиславович констатировал, что, к сожалению, ситуация коренным образом не меняется. Была поставлена задача – выйти на показатель 80 % по сдаче молока высшим сортом, однако она не выполняется. Председатель райисполкома потребовал предоставить расчеты, сколько за 4 месяца недополучено выручки по причине низкосортности молока, какие показатели мы имеем по его себестоимости и рентабельности. Все ли с выходом на пастбища отменили в рационе шрот? Ведь это также удешевление стоимости кормовой единицы. Очистители молока не закуплены большинством хозяйств.

Учитывая все это, руководитель района распорядился информацию о всех фактах возврата молока передавать в прокуратуру.

Председатель райисполкома потребовал разобраться с соблюдением норм на выпойке телят в хозяйствах.

Следует организовать нужный уход за пастбищами, так как они не подкашиваются.

Олег Мечиславович выразил крайнее неудовлетворение состоянием работ по подготовке кормоуборочной техники и потребовал от управления сельского хозяйства и продовольствия большей эффективности в осуществлении контрольной функции, а когда надо, следует включать и свои организаторские способности. Это касается установления графиков ремонтных работ, утверждения планов по уборке кормов.

Остается на контроле вопрос заселения жилья на селе. Председатель райисполкома попросил доложить о ситуации здесь на районном семинаре, который состоится сегодня. На семинаре пойдет предметный разговор о проблемах, обозначенных на планерке.

Руководитель района распорядился уже сейчас начинать работы по подготовке к отопительному сезону. Профилактические ремонты требуют времени, надо заранее проинформировать население через газету и радио о времени отключения подачи горячей воды.

И. о. начальника РОВД Э. В. Шестак доложил, что во время проведения праздников происшествий не зарегистрировано.

Подготовила Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Изучили ситуацию и приняли решения