banner

На контроле райисполкома

13 Февраля’08
2128
      установка приборов индивидуального учета расхода воды

      Во исполнение протокола поручений Президента Республики Беларусь по вопросу готовности к работе в новых ценовых условиях поставки топливно-энергетических ресурсов в 2007 году в районе ведется работа по оснащению индивидуальными приборами учета расхода воды жилищного фонда. Задания утверждены на 2007 — 2008 годы.
      Исполкому доложено, что эти работы выполняются 4 бригадами. За прошлый год РУП ЖКХ  справилось с доведенным заданием. Приборы установлены в 1551 квартире города Свислочь, горпоселка Порозово, деревень Вердомичи, Горностаевичи, Новый Двор, Корнадь, Великое Село, поселка Кобыльники. Отмечалось, что не начаты работы по установке приборов учета в ведомственном жилищном фонде сельскохозяйственных предприятий и в частном секторе, расположенном на их территории. Рядом сельскохозяйственных организаций задание по установке приборов не выполнено. Решение обязывает к его выполнению согласно графику, утвержденному райисполкомом.
      В решении говорится о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения о целесообразности оснащения жилья приборами учета в Незбодичском, Хоневичском, Свислочском сельских, Порозовском поселковом Советах.

      упорядочение учета и сокращение пустующих и ветхих домов в сельской местности

      Пустующие и ветхие дома, у которых зачастую отсутствует собственник, красоты населенным пунктам не прибавляют. В стране начата большая работа по их упорядочению, а при необходимости и сносу. Такая деятельность ведется и в нашем районе. С ответственными лицами сельисполкомов проведена учеба по вопросам порядка учета и ведения регистрации пустующих домов. Произведено обследование и подготовлены технические заключения по таким домам. В сельисполкомах ведется работа по уточнению мест жительства собственников пустующих домов или их преемников. Повторно разосланы предписания о прекращении бесхозного содержания домовладений.
      Решение обязывает продолжить начатую работу и доложить исполкому о ее результатах в июле 2008 года.
      Напомним, что разъяснение Указа Президента «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» № 70 от 3 февраля 2006 года наша газета публиковала в № 15 за 2007 год.

      пожарная безопасность и защита населения от чрезвычайных ситуаций

      В сентябре прошлого года проведено комплексное инспектирование Свислочского районного звена областной подсистемы ГСЧС по выполнению законов Республики Беларусь «О пожарной безопасности» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
      Исполком проанализировал выполнение мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования. В частности, принятое решение обязывает разработать и согласовать с РОЧС планы приведения в готовность сводной спасательной команды района, а также оборудования объектов райпо, культуры и образования автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. Ряду сельскохозяйственных организаций необходимо привести в рабочее состояние средства оповещения, разработать перспективные планы по обеспечению пожарной безопасности объектов, укомплектовать необходимым имуществом и средствами индивидуальной защиты санитарные дружины. Решение предусматривает другие меры, направленные на обеспечение безопасности людей и защиту их жизни.
      Информация о проделанной работе будет представлена исполкому в июне 2008 года.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Еще раз об аварийных деревьях