banner

Священнослужители и органы власти пришли к пониманию

03 Декабря’14
1310
Священнослужители  и органы власти  пришли к пониманиюНа очередном семинаре-совещании заместителей руководителей, курирующих вопросы идеологической и воспитательной работы, состоялся разговор по теме «Взаимодействие органов власти, идеологического актива района с представителями религиозных конфессий, зарегистрированных на территории Свислочского района, по решению социально-значимых проблем населения». В обсуждении актуальных вопросов приняли участие заместитель председателя райисполкома И. И. Воронец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. Э. Павлюченя, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочь иерей Сергий Тарасевич.
– Полагаясь на свое духовное воспитание, мы должны уметь правильно определять ценности, – обратился к присутствующим священнослужитель. – Решая ту или иную проблему, мы не должны забывать о первопричине. Только обнаружив ее, можно рассчитывать хоть на минимальный, но успех. 
Заместитель председателя по идеологической работе УСП «Новый Двор-Агро» С. А. Крупович отметила значимую роль в воспитании подрастающего поколения двух воскресных школ. Основными формами и методами по взаимодействию идеологического актива сельхозпредприятия с представителями религиозных конфессий являются встречи и беседы священнослужителей и верующих. Также работники УСП «Новый Двор-Агро» оказывают посильную помощь в текущем ремонте православного храма, благоустройстве кладбищ, расположенных на территории сельсовета.   
Священнослужители  и органы власти  пришли к пониманиюСоздание благоприятных условий для развития межконфессиональных и межнациональных отношений – одна из основных задач, которую ставит перед собой руководство УСП «Совхоз «Вердомичи». Как рассказал заместитель председателя по идеологической работе Б. С. Горощик, коллектив хозяйства многонационален. А от микроклимата в коллективе зависят показатели работы. Поэтому деятельность идеологического актива направлена на достижение взаимопонимания, терпимости, уважения религиозных чувств граждан в вопросах вероисповедания. Руководство хозяйства стремится к сохранению межнационального доверия, недопущению конфликтов в религиозных взглядах, а как итог – рождение новых семей, благоприятный климат в коллективе. В этом важную роль сыграло взаимодействие государства и священнослужителей.   
Главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. И. Кухарчик рассказала о систематичном взаимодействии учреждений образования района с представителями религиозных конфессий, об инновационном проекте Добровольского ДС СШ, который направлен на духовно-нравственное воспитание школьников через православные традиции. 
На основных направлениях, по которым в будущем году необходимо поработать идеологическому активу, остановилась И. Э. Павлюченя. Как главные моменты, требующие особого внимания, обозначены избирательная кампания, Год молодежи и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

Елена КЕДИК (текст и фото).

Предыдущая статья

Наши журналисты в числе лучших