banner

Сильная экономика – фундамент независимости Беларуси

22 Мая’14
1392
В минувший четверг на Свислоччине состоялся единый день информирования населения по темам: «Послание Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию» и «Здоровая семья – основа процветания общества, главное условие демографического развития государства». Вынесенные на повестку дня вопросы информационно-пропагандистские группы райисполкома обсуждали с работниками РКЦ № 3 в г. Свислочь отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Волковыске, ЦБУ № 419 АСБ «Беларусбанк», центральной аптеки № 11, цеха природного и сжиженного газа и представительства Белгосстраха по Свислочскому району. Областная информационно-пропагандистская группа посетила коллектив райисполкома.  
Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета В. С. Онищиком встретилась с трудовыми коллективами районных узлов электрической и почтовой связи и обсудила темы единого дня информирования. В составе группы работали начальник РОВД Э. В. Шестак, главный врач УЗ «Свислочская ЦРБ» И. Н. Турко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г. С. Эйсмонт, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е. Р. Кислый, валеолог УЗ «Свислочская ЦРБ», председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста С. Н. Пашкевич.
С ключевыми аспектами Послания Президента Республики Беларусь познакомил слушателей Е. Р. Кислый. Один из них – совершенствование системы управления экономикой страны. Цитируя слова Президента, Евгений Романович отметил, что преференция предприятиям должна предоставляться на конкурсной основе, а неэффективные производства необходимо выводить из экономики. Создание реальной конкуренции – это одна из фундаментальных задач государства в сфере экономики. 
Второй аспект из Послания – совершенствование системы здравоохранения. Как заявил глава государства, пришло время, когда в медицину необходимо внедрять новые формы, в частности, развивать и популяризировать среди населения добровольное медицинское страхование. В Послании также говорится, что медицина будет оставаться бесплатной, но для тех, кто захочет получить суперкачественное обслуживание, за услуги придется платить. Ведь перед государством стоит задача – воспитать у человека ответственность за свое здоровье. 
В контексте Послания изложены вопросы о заработной плате, пенсионном обеспечении, а также о демографической ситуации в стране. Кстати, что касается последнего аспекта, то государством разрабатывается проект, предусматривающий долгосрочную поддержку при рождении третьего ребенка.
О семье как о фундаменте общества, основе его стабильности и процветании, а также о проводимом в республике месячнике Красного Креста говорила С. Н. Пашкевич.
– Внимание государства к семье обусловлено демографической ситуацией, которая сложилась в республике. Снижение смертности и увеличение продолжительности жизни решают только часть проблемы. Для выхода страны из демографического кризиса необходим значительный и устойчивый рост рождаемости. Поэтому государство и впредь будет с не меньшим вниманием относиться к семье, женщине и детям, – в заключение сказала Светлана Николаевна.
Начальник РОВД Э. В. Шестак рассказал о профилактической работе, которую проводят правоохранительные органы в сфере предупреждения насилия в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети.
Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома