banner

На планерке у председателя райисполкома

13 Января’09
1620

На первой в этом году отраслевой планерке у председателя райисполкома было рассмотрено положение дел в экономике района.

Как доложила заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова, по итогам работы за 12 месяцев производство товарной продукции и товаров народного потребления увеличено в сравнении с ожидаемым результатом на 2 % и составило соответственно 132 и 137,9 % к аналогичному периоду предыдущего года. Лучше сработали в декабре Свислочская фабрика лозовой мебели и предприятие бытового обслуживания населения. В декабре УКП БОН стало оказывать клининговые услуги.

По итогам 10 месяцев сокращается разрыв в отставании по выполнению показателей по темпу роста платных услуг и энергосбережению.

200 % роста по производству товаров народного потребления обеспечило предприятие бытового обслуживания.

На контроле продолжает находиться вопрос отопления торговых точек. Мнение на этот счет председателя райисполкома однозначно: в магазинах должно быть тепло.

Председателем райисполкома высказаны в адрес райпо замечания, прозвучавшие во время встреч с трудовыми коллективами. В частности, по вопросу подвоза продуктов к кулинарии «Спадарыня».

Вызывает серьезную обеспокоенность вопрос реализации заготовленной клюквы. Председатель райисполкома считает, что предприятие недостаточно работает с рекламой. Олег Мечиславович поставил задачу до 20 января доложить о конкретных результатах по продаже клюквы.

Чтобы предотвратить дальнейшее снижение темпов розничного товарооборота в райпо, необходимо задействовать все ресурсы коммерческой группы.

Не должно уходить на второй план внедрение новых видов услуг предприятием бытового обслуживания и фабрикой лозовой мебели.

Председателя райисполкома интересовало, что нужно, чтобы заработала пилорама на предприятии бытового обслуживания. Здесь два месяца стоит незадействованным оборудование. Директор УКП БОН Н. И. Орел пояснил, что предприятию нужна лицензия и обученные кадры. Определен срок для подбора кадров и обучения, а 1 июня необходимо доложить о готовности к работе.

Надо получать лицензию также на ремонт кровель.

Председателем райисполкома отмечена успешная работа инспекции по налогам и сборам по сокращению задолженности по налогам. В обозримой перспективе налоговая служба улучшит свои условия труда, переехав в здание Белагропромбанка на освободившиеся площади.

Олег Мечиславович поблагодарил предприятия района за оказанную спонсорскую помощь на проведение районной благотворительной елки, отметив большой вклад в ее проведение СООО «СП БНК групп инвест» (руководитель Е. А. Кисель). Предприятие выделило 5 млн. рублей на эти цели.

Председателя райисполкома интересовало, насколько обеспечены топливом льготные категории граждан. Гортопом выполнены все поданные заявки, на этой неделе завозилось топливо, выписанное 30 декабря.

О. М. Таргонский заострил внимание на том, что контроль за выполнением прогнозных показателей будет ежемесячным. Он также отдал распоряжение продумать схему расчетов за электроэнергию.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Приглашает “Спадарыня”