banner

Пора готовиться к уборке урожая

29 Июня’13
1516
●  В связи с фактом гибели человека на водоеме в д. Стоки председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский внес в повестку дня заседания исполкома, которое состоится 28 июня текущего года, вопрос о состоянии работы по охране жизни людей на воде в зонах массового отдыха населения.
● Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш доложил о ходе сельскохозяйственных работ. Практически все хозяйства завершают подкормку кукурузы. Продолжается обработка озимых и яровых культур против болезней, а также их видовая прополка.
Часть сельскохозяйственных предприятий справилась с уборкой сурепицы на зерно.
●  В сельскохозяйственной отрасли на первый план выходят вопросы подготовки к уборке урожая текущего года. Специалисты районной семенной инспекции приступили к проверке состояния зерноскладов хозяйств накануне уборочной кампании.
Помимо подготовки зерноуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов, каждое хозяйство должно представить списки комбайновых экипажей к заседанию исполкома, на котором будут рассмотрены организационные вопросы проведения жатвы.
●  Председатель райисполкома поручил провести в каждом хозяйстве соответствующую подготовительную работу к закладке зерносенажа. Этот вид корма особенно требователен к соблюдению технологий.
●  Руководитель района распорядился на текущей неделе закончить работу по обеспечению населения района сеном.
● Обращено внимание на вопросы организации кормления и выпаса дойного стада как фактора получения стабильных надоев.
Рядом хозяйств не выполняется план по осеменению коров, и эту ситуацию необходимо срочно исправлять.
●  Как проинформировала заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова, на контроле вопросы выполнения прогнозных цифр, показателей эффективности производства согласно программе модернизации и др.
● С руководством обувной фабрики «Неман» обсуждены вопросы правовой формы создаваемого в г. п. Порозово обувного производства, а также его кадровый состав.
● В связи с участившимися случаями повреждения дикими животными приусадебных участков населения на имя генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» отправлено официальное письмо с просьбой принять меры по предотвращению потравы посевов.
● По информации заместителя председателя райисполкома В. А. Субботки, завершили работу лагеря дневного пребывания школьников. Продолжают свою работу лагеря с круглосуточным пребыванием и палаточный лагерь в д. Новый Двор.
●   Началась подготовка к празднованию Дня молодежи и Дня Независимости Республики Беларусь.
●  Районный семинар по организации ремонтно-строительных работ хозяйственным способом состоится на следующей неделе.
● Об актуальных для сельского Совета вопросах проинформировал председатель Добровольского сельского исполнительного комитета В. М. Филинович.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Что лучше: завещание или дарение?