banner

На планерке у председателя райисполкома

18 Июня’13
1233
Заготовка кормов из трав первого укоса завершается. Однако, подчеркнул председатель райисполкома, напряжение на этом виде работ не должно спадать: приближаются сроки созревания трав второго укоса.
Подводя предварительные итоги кормозаготовки, начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш отметил, что сенажа в районе заготовлено то же количество, что и в прошлом году, хотя убрано на 1,5 тыс. га меньше прошлогоднего. Это позволяет рассчитывать, что кормов в нынешнем году с первого укоса будет заготовлено на 30% больше прошлогоднего.
В целом производство кормов в районе на уровне среднеобластного показателя – 106% к соответствующему периоду прошлого года.
На уровне прошлого года показатель по заготовке кормов на условную голову скота.  
Погодные условия позволили всем хозяйствам приступить к заготовке сена и выделению его населению. Вопрос качества производимых кормов должен стоять на первом месте, так ориентировал кормозаготовителей председатель райисполкома.
Закончена обработка посевов рапса против болезней. На прошлой неделе началась видовая прополка зерновых культур. На текущей неделе следует обратить серьезное внимание на такие виды работ, как подкормка кукурузы в отдельных хозяйствах и фунгицидные обработки зерновых культур.
Предметом пристального внимания специалистов райсельхозпрода на текущей неделе станет организация производства молока в отдельных хозяйствах, допустивших снижение надоев.
На первый план выходят вопросы готовности к уборке урожая зерновых культур. Сроки уборки таких культур, как рапс, сурепица, озимый ячмень, наступят еще до 1 июля, поэтому на «линейке готовности» должна быть зерноуборочная техника. Особое внимание Олег Мечиславович заострил на готовности техники для уборки соломы: прессов, волокуш, стогометателей.
В одном ряду с вышеназванными стоят вопросы готовности зернохранилищ, зерносушильного хозяйства и кадров механизаторов и водителей, которые будут обеспечивать зерноуборочную кампанию.
На планерке подтверждены сроки сдачи строящихся молочнотоварных ферм в Занках и Студениках, реконструируемых – в Дречанах, Рожках, Доброволе, Хилимоновцах, зерносушильных комплексов в Новом Дворе и Хилимоновцах, жилых домов на селе.
Председатель райисполкома распорядился, чтобы к концу текущей недели службами ЖКХ совместно с проектным институтом было сделано заключение о причине неудовлетворительной работы станции обезжелезивания. Должны быть внесены конкретные предложения по устранению просчетов и недоработок. Все неполадки должны быть устранены в течение 2-3 недель. Районной газете поручено проинформировать население о результатах данных исследований.
Состоялась встреча председателя райисполкома с директором Гродненской обувной фабрики «Неман» по вопросу открытия новых рабочих мест на территории Порозовского поселкового Совета. Здесь планируется организовать обувное производство. Уже определены площади, на которых оно разместится.
Об актуальных для сельского Совета вопросах проинформировал председатель Вердомичского сельского исполнительного комитета Е. Д. Скрипий.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

«Я дарю вам свет моей души»