banner

Задействовать резервы в животноводстве

15 Мая’13
1009
● В понедельник на планерке была поставлена задача завершить на текущей неделе сев яровых культур, в том числе кукурузы на зерно, гречихи, посадку картофеля.
Актуальная задача – завершение второй подкормки озимых на зерно.
Одна из главных работ, определяющая виды на урожай, – уход за посевами. Гербициды для этой цели имеются в достаточном количестве.
Ряд хозяйств приступил к заготовке сурепицы на силос. Использование этой культуры как высокобелкового корма в летний период имеет определенный эффект. Однако, акцентировал внимание председатель райисполкома, ее закладка имеет свои особенности и требует строгого соблюдения технологии, в том числе и соответствующей подготовки траншей.
●  Как одну из важных задач председатель выделил организацию посадки картофеля на приусадебных участках сельчан.
●   В субботу будут подведены итоги готовности к зеленой жатве кормозаготовительной техники.
● Начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш подчеркнул, что тот темп, который задан началу пастбищного содержания скота, будет поддерживаться. Валовое производство молока по состоянию на 13 мая составляло 108%, уровень продажи – 109%. Эти показатели выше среднеобластных. Однако, несмотря на существенное увеличение поголовья коров, удой на корову не может устраивать. У нас еще есть резервы для роста, которые необходимо задействовать, считает председатель райисполкома. Он потребовал от руководителей и специалистов мобильности в принятии решений по организации выпаса животных и в целом пастбищного содержания дойного стада.
Поставлена задача приступить к подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду.
● Руководитель района распорядился провести анализ причин выхода из строя техники, находящейся на гарантийном обслуживании, и оперативно принимать необходимые меры.
●  Поддержание надлежащего санитарного состояния в городе, организация посадки цветов, подкашивание газонов, откосов дорог района и грейдирование – насущная задача дня.
В городском парке планируется установка дополнительных скамеек и урн для мусора. На аллее памятников будут также установлены скамейки.
● Поставленные задачи по реконструкции молочнотоварных ферм выполняются. Следует усилить темпы работ на ферме «Рожки».
● Председатель райисполкома, учитывая обращения граждан по поводу несвоевременной доставки газовых баллонов, потребовал исправить ситуацию.
● В. А. Субботка проинформировал о мероприятиях, которые пройдут на текущей неделе. В числе их концерты оркестра Гродненской пограничной группы в агрогородках Новый Двор и Незбодичи, посвященные 95-летию создания погранвойск.
В субботу, накануне профессионального праздника работников физической культуры и спорта, пройдет традиционный Пробег мира – легкоатлетическая эстафета.
●  Готовится мероприятие по обмену опытом организации работ хозяйственным способом на базе одного из объектов социальной сферы. Находясь в пятницу в районе, председатель облисполкома С. Б. Шапиро дал в целом положительную оценку этой работе в районе. Вместе с тем, был высказан и ряд замечаний, которые следует оперативно устранить.
● О. М. Таргонский распорядился активизировать работу отделов культуры и образования по внебюджетной деятельности. Планируется закупить еще 2 детских аттракциона к имеющимся трем в отделе культуры.
По продемонстрированным фотофактам адресов антисанитарии в городе, которые представил начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. Г. Коренчук, председатель распорядился действовать по установленной схеме: конкретной службе – конкретные сроки устранения.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Подарите счастье ближнему