banner

Быстро сей на площади всей!

24 Апреля’13
1640

●    Сегодня уже нет полей, на которых невозможно было бы проводить весенние полевые работы. Все хозяйства района приступили к севу зерновых культур. Погодные условия позволяют беспрепятственно проводить и другие виды работ. Ставя задачи на текущую неделю, именно это подчеркнул председатель райисполкома О. М. Таргонский. Главное дело – в организованности, в умении сочетать в работе скорость и качество.
По состоянию на 22 апреля, как проинформировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш, яровые культуры были посеяны на 9% площадей, а ранние яровые зерновые и зернобобовые – на 23%.  В прошлом году на эту же дату было посеяно, соответственно, 55 и 72%. И это сравнение также торопит земледельцев.
По темпам работ впереди ОАО «Акр-Агро», где на утро 22 апреля было засеяно 16% яровых культур, следом идет ЧП «Новый Двор-Агро» – 13%.
Василий Васильевич отметил, что качество производимых работ не вызывает серьезных нареканий. Своевременно принимаются меры по устранению выявляемых огрехов на севе.
При четкой организации работ в день реально сеять до 600 га ранних зерновых и зернобобовых – такая задача поставлена председателем райисполкома на планерке перед аграриями. К концу недели следует завершить их сев, а к 5 мая – всего ярового зернового клина, кроме гречихи. До 1 мая надо посеять сахарную свеклу.
●    На текущей неделе хозяйства приступают к севу сахарной свеклы и кукурузы на зерно.
●    Определены площади озимых культур, подлежащих пересеву. Наибольший их удельный вес в совхозе «Порозовский», частном предприятии «Новый Двор-Агро».
●    Подкормка озимых зерновых произведена на 55% площадей, крестоцветных озимых культур (рапс, сурепица) – на 61% площадей. Завершил подкормку всех озимых ОАО «Акр-Агро». Стоит задача  в течение трех дней (до 25 апреля) завершить подкормку остальным хозяйствам.
●    Требуют ускорения работы по внесению органических удобрений.
●    В. В. Кудлаш доложил также о работе техники, в том числе привлеченной. Еще раз акцентировано внимание на том, что энергонасыщенные тракторы должны работать в поле с 6.00 до 24.00.
●    Валовое производство молока в целом по району составляет 107,7 %, среднесуточный удой на корову – 13,2 кг, прибавка равна 100 г. Продажа молока превышает прошлогодний уровень на 8 т.
●    В соответствии с поставленной ранее задачей, организованы прогулки животных на свежем воздухе. Однако председатель райисполкома акцентировал внимание на неиспользовании, а также неправильном использовании штор в помещениях МТФ и поручил навести в этом вопросе порядок.
К концу недели, возможно, начнется выпас скота по озимым.
●    На планерке отмечено, что организациями произведен большой объем работ в ходе республиканского субботника. Однако не все еще навели порядок на закрепленных участках, в том числе в городском парке. Сделать это следует немедленно.
Крайне недоволен председатель работой по ямочному ремонту улиц и дорог. Самые разбитые участки, которые требуют существенного ремонта (перекресток на светофоре в центре города, район школы искусств и др.), так и не отремонтированы.
Три дня отведено на завершение этих работ. Столько же дано и на наведение порядка в парке д. Занки.
Заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич проинформировал об объемах произведенных в течение субботника работ на ул. Короткевича в г. Свислочь. Улица подсыпана гравием, прогрейдирована.
Два дня дал председатель на наведение порядка на территории строящейся фермы в Занках управлению капитального строительства, которое осуществляет технадзор за стройкой.
Поставлена задача РУП ЖКХ навести порядок на полигонах твердых бытовых отходов. Об их санитарном состоянии поручено доложить на следующей планерке начальнику инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. Г. Коренчуку.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Выбор профессии диктует время