banner

Простая арифметика большого молока

10 Апреля’13
1079
● Задержавшаяся весна как будто предоставляет дополнительные возможности сельхозорганизациям в подготовке к весенним полевым работам. Продолжается накопление минеральных удобрений. Калийные и азотные имеются на уровне 75% от потребности, решаются вопросы с приобретением фосфорных, которых пока недостаточно.
Хозяйства на 100% обеспечены семенами под яровой сев. Постепенно пополняются фонды сельхозпредприятий семенами кукурузы, которой имеется уже 45%.
Начали подкормку сенокосов и пастбищ, внесение минеральных удобрений.
Техника большинства хозяйств района готова к выходу в поле. Не в полной мере готов машинно-тракторный парк в совхозах «Порозовский», «Великосельский», «Вердомичи», филиале «Незбодичи».
Председатель райисполкома акцентировал внимание на вопросе закрепления организаций района за хозяйствами по оказанию шефской помощи. Здесь также надо подходить вдумчиво, с учетом численности закрепляемых коллективов. Планируется, что в полевых работах будет задействовано около 80 единиц тракторов частных лиц.
Параллельно председатель потребовал ускорить работу по закупке кормозаготовительной техники.
● Животноводы по итогам работы за первый квартал недобрали 2,9% к заданию по темпам производства валовой продукции. Учитывая погодные условия нынешнего года, ставку в обеспечении прогнозного показателя в основном придется делать на животноводство, считает Олег Мечиславович. Следует проанализировать причины неэффективной работы свиноводческой отрасли и принять меры для положительных сдвигов. Серьезно надо подойти к вопросу сортности молока. Отдельные хозяйства в разы увеличили продажу молока вторым сортом, а это значительные финансовые потери: 1 кг молока сорта «экстра» стоит 3536 рублей, второго сорта – 456 рублей. Например, СХФ «Ханчицы» только за март недополучил 129 млн рублей по причине снижения качества продаваемого молока. Если в прошлом году хозяйство в марте продало все молоко высшим сортом, то в нынешнем – 20%.
Эти результаты должны стать предметом пристального внимания ветеринарной, санитарной служб, так как в ряде случаев потери продукции допускаются по банальной причине – отсутствии надлежащего санитарного порядка.
О. М. Таргонский продемонстрировал участникам планерки кадры помещения накопителя МТФ «Дречаны» филиала «Незбодичи», где три дня не убирался навоз. Причина: заболел работник, а заведующий фермой, в должностные обязанности которого входит обеспечение работы всех процессов, не принял никаких мер. Для сравнения был показан кадр такого же накопителя на ферме «Студеники» частного предприятия «Новый Двор-Агро»: там такая чистота, что можно в комнатных тапочках ходить.
На семинаре по животноводству эти факты еще будут проанализированы, а исполком даст оценку работе кадров, допустивших просчеты, которые сказались на недополучении продукции.
● О ходе работ на строительных объектах села и выполнении программы жилищного строительства доложил заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич. О. М. Таргонский напомнил, что зерносушильный комплекс в УСП «Совхоз «Великосельский» нужен к июлю, поэтому никакие проволочки на его строительстве непозволительны.
Необходимо активизировать работы хозспособом на фермах хозяйств.
Председатель райисполкома поставил задачу приступить к грейдированию тех дорог, где это позволяют погодные условия. Что касается ямочного ремонта, то имеются отдельные участки, где надо производить сплошную заделку неровностей. С включением в работу асфальтобетонного завода эта работа начнется, пока же, где это требуется, необходимо произвести подсыпку щебнем.
● С итогами работы за март и первый квартал года познакомила заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова. Показатель по ИФО (индексу физического объема производства продукции) за март выполнен фабрикой лозовой мебели на 208,7% (задание – 114%), быткомбинатом – на 115% (111%), РУП ЖКХ – на 115,7% (106,2%). Выполнены все квартальные показатели УКП БОН. Филиал облпотребобщества приобретает еще один автомагазин, что расширяет возможности организации по торговому обслуживанию сельского населения.
На текущей неделе планируется провести мониторинг работы предприятий по оказанию услуг и техобслуживанию автомобилей. Идет работа над программой по развитию и поддержке предпринимательства до 2015 года на территории района.
● Вопросы организации летней оздоровительной кампании будут рассмотрены на совещании под председательством В. А. Субботки с участием всех заинтересованных структур.
Вторичная занятость молодежи в период летних каникул – также один из актуальных вопросов, который будет обсужден на текущей неделе.
Определен объем работ по приведению в надлежащее состояние памятников защитникам Отечества и мест захоронений погибших в Великую Отечественную войну.
Ядвига КУРИЛО.


Предыдущая статья

Чым хата багата, або Карысная серада