banner

Строим, изучаем опыт, модернизируем

27 Марта’13
1204
● Под пристальным вниманием районного исполнительного комитета, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в настоящий момент находятся вопросы организации кормления и содержания скота в животноводстве. Как проинформировал начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш, специалисты изучили ситуацию во всех хозяйствах, проанализировали положение дел. Оперативно принимаются меры, направленные на устранение недостатков, влияющих на получение планируемой продукции в животноводческой отрасли. Состояние дел в животноводстве в СХФ «Ханчицы» заслушано на заседании районного исполнительного комитета. Вынесение вопроса на исполком было продиктовано снижением надоев, качества молока, низкой его товарностью в хозяйстве. При анализе ситуации выяснилось, что главная причина происходящего заключается в ненадлежащей организации кормления животных. Исполком дал принципиальную оценку сложившейся ситуации и определил руководству хозяйства срок до 6 мая на устранение причин, оказывающих негативное влияние на получение стабильных результатов.
● Актуальными для сельскохозяйственной отрасли являются вопросы, связанные с организацией работ по успешному проведению весенней посевной кампании. В их числе закупка фосфорных удобрений, готовность техники к выходу в поле.
● Заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич проинформировал, что на текущей неделе состоится собрание застройщиков нового жилищного кооператива в г. Свислочь. Речь на нем пойдет об условиях кредитования жилья, других актуальных для членов кооператива вопросах.
Продолжается строительство домов в сельской местности. На данный момент их география такова: Хоневичи, Порозово.
Председатель попросил предоставить раскладку по работе когенерационной установки РУП ЖКХ в связи с выходом из строя одного из поршней.
На стадии согласования вопросов организации работ между заказчиком и подрядчиком находится строительство зерносушильного комплекса в УСП «Совхоз «Великосельский». Строить сушилку в хозяйстве будет Свислочская МПМК-162.
● На текущей неделе станут известны итоги конкурса по земельному участку для строительства нового торгового объекта в Свислочи, проинформировала заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова.
Состоится обмен опытом работы предприятий торговли и бытового обслуживания населения нашего и Зельвенского районов.
С руководителями и главными бухгалтерами организуется совещание по объектам, которые выставляются на продажу.
Областной исполнительный комитет проводит открытый конкурс по финансированию проектов за счет средств инновационного фонда. Данная информация будет доведена до субъектов хозяйствования с тем, чтобы определить участие в конкурсе наших предприятий.
На контроле находится выполнение мероприятий программы модернизации. Истекает уже третий месяц года, поэтому анализу будет подвергнута вся работа за первый квартал.
Запланировано проведение инвентаризации договоров аренды по предприятиям коммунальной формы собственности.
● Всестороннее обеспечение полноценного отдыха и оздоровления детей в период весенних каникул – один из основных вопросов, находящихся на контроле в социальной сфере.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Продолжение диалога Свислочь – Укмерге