banner

Об итогах года ушедшего и прогнозе на текущий

28 Января’08
2709
      23 января под председательством Ю. В. Сазона состоялось заседание районного исполнительного комитета. Рассмотрены итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития района за январь-декабрь 2007 года и задачи, стоящие перед органами государственного управления по реализации комплекса мер по повышению эффективности экономики и динамичному развитию ее отраслей.
      Заслушаны информации по развитию курируемых отраслей заместителей председателя райисполкома А. М. Чижиковой, А. Н. Короля, В. П. Жаркевича, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Н. И. Лохмана.
Отмечалось, что в 2007 году обеспечено выполнение показателей по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства (109,8 % при прогнозе 108,8 – 110,1), розничному товарообороту (113,1 % при прогнозе 108), платным услугам через все каналы реализации (январь – ноябрь – 107,2 % при прогнозе 106), инвестициям в основной капитал (123,5 % при прогнозе 122). Показатель по энергосбережению за январь – ноябрь 2007 года составил минус 12,6 % при задании минус 8 %. Выполнено задание по росту заработной платы.
      Рост валовой продукции растениеводства составил 117,8 %, животноводства – 104, 1 %.  
      Промышленными организациями района произведено продукции в фактических ценах с учетом стоимости давальческого сырья на сумму 3426 млн. рублей. Объем промышленной продукции с учетом подсобной промышленности и малых предприятий в сопоставимых отпускных ценах увеличился на 5,9 % при прогнозе 108.
      Потребительских товаров произведено на 3200 млн. рублей (82,7 % к 2006 году при прогнозе 112).
      Не удалось выполнить задание по вводу жилья (99, 5 %).
      Выступающие представили планы по развитию курируемых отраслей в нынешнем году. Председателем райисполкома обращено внимание на персональную ответственность руководителей за выполнение принятых на текущий год инвестиционных программ, так как от этого будет зависеть общее благосостояние района. Надо полнее, эффективнее использовать ресурсы и, прежде всего, землю, добиваться стабильности  в прогнозируемых результатах, использовать для этого достижения сельскохозяйственной науки. При таких подходах у нас есть все шансы значительно превысить доведенные прогнозные показатели.
      Следует также вернуть долги государству, так как задолженность сельскохозяйственных предприятий в минувшем году не была ликвидирована. На это обратил внимание заместитель начальника финансового управления областного исполнительного комитета А. Ф. Мисюля.
      Исполком принял решение «Об итогах исполнения бюджета района за 2007 год».
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

О бесплатном питании для детей