banner

О бесплатном питании для детей

23 Января’08
2817
      В редакцию поступают вопросы, касающиеся бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Сегодня на них отвечает заведующая отделением ГУ "Свислочский центр социального обслуживания населения" Елена Владиславовна Мацевич. 

      Кто имеет право на бесплатное обеспечение продуктами детей первых двух лет жизни?

      Такое право имеют семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (по состоянию на 01.11.2007 г. – 185 670 руб.).
      Для того, чтобы определить среднедушевой доход семьи, необходимо разделить совокупный доход всех членов семьи на шесть месяцев и на число членов семьи, учтенных в ее составе.
      Для расчета среднедушевого дохода в состав семьи включаются:
      - родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим);
      - находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети;
      - проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.

      Каков порядок получения бесплатного питания для детей?

      Одному из родителей необходимо подать заявление в ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения». При подаче заявления предъявляется паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. К заявлению прилагаются следующие документы и их копии:
      - свидетельство о рождении ребенка;
      - свидетельство о браке – для родителей, состоящих в браке;
      - решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака — для родителей, расторгнувших брак;
      -  трудовая книжка (для неработающих членов семьи – при ее наличии);
      -  свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя – для родителей, являющихся индивидуальными предпринимателями;
      - пенсионное удостоверение — для родителей, получающих пенсию;
      - удостоверение инвалида — для родителей, являющихся инвалидами;
      - справка о рождении ребенка по форме, установленной Министерством юстиции, для женщин, родивших детей вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;
      - справка о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания (кроме справок о доходах лиц, получающих пенсии и пособия в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома);
      - документы, подтверждающие сумму полученных алиментов.
      Сведения о других доходах семьи и о составе семьи запрашиваются специалистами центра. Родители вправе предоставить эти сведения самостоятельно.
      На   основании   полученных   документов   центр   производит расчет среднедушевого дохода семьи.

      Кто принимает решение о предоставлении бесплатного питания для детей?

      Решение о предоставлении этой социальной помощи либо об его отказе принимается Свислочской районной комиссией по оказанию адресной социальной помощи.
      В течение трех рабочих дней после заседания комиссии родителям сообщается о необходимости обращения за рецептом к участковому врачу (врачу-педиатру) по месту жительства ребенка, а также о магазинах, осуществляющих бесплатный отпуск продуктов питания детям первых двух лет жизни.

      Кто определяет количество рекомендуемых продуктов питания для детей?

      Это делает участковый врач (врач-педиатр) из расчета месячной нормы в соответствии с примерным суточным набором продуктов питания для детей первого и второго годов жизни и выписывает необходимое питание на месяц на рецептурном бланке.

      Каков порядок отпуска бесплатного питания?

      Отпуск продуктов питания детям первых двух лет жизни производится магазинами по рецептам и спискам организации здравоохранения под расписку получателя в специальной книге или ведомости и в соответствии с нормами их отпуска в день в пределах месячной нормы.

Предыдущая статья

Рэвалюцыянер. Дэмакрат. Публіцыст