banner

Итоги подведены, задачи поставлены

04 Февраля’13
1330
На совместном заседании районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов подведены итоги социально-экономического развития Свислочского района в 2012 году и определены задачи на 2013 год.
Отмечено, что в 2012 году обеспечено выполнение 11 прогнозных показателей социально-экономического развития из 18 прогнозируемых: по производству валовой продукции и рентабельности продаж в организациях сельского хозяйства (за 11 мес. 2012 г.); по темпам роста экспорта услуг как по району, так и без учета республиканских организаций (за 11 мес. 2012 г.); получено положительное сальдо внешней торговли услугами как по району, так и по субъектам без учета республиканских организаций.
Выполнены показатели по вводу в эксплуатацию жилья; удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций; показатели по розничному товарообороту; энергосбережению; по снижению уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) (за 9 мес. 2012 г.).
Обеспечены задания по темпам роста промышленного производства, рассчитанного на основе динамики производства товаров-представителей; запасам готовой продукции; среднемесячной заработной плате (за 11 мес. 2012 г.), уровню зарегистрированной безработицы.
Не выполнены показатели: по привлечению инвестиций в основной капитал как по району, так и по коммунальным унитарным организациям, хозяйственным обществам с долей акций более 50 %; по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе; по экспорту товаров как по району, так и без учета республиканских организаций; получено отрицательное сальдо внешней торговли товарами. Не выполнено задание по удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме  отгруженной.
По результатам работы за январь-ноябрь 2012 года все организации сработали прибыльно. За 11 месяцев 2012 года получено 48,74 млрд. рублей чистой прибыли, которая к уровню января-ноября 2011 года  увеличилась в 3,5 раза. В реальном выражении темп роста чистой прибыли к январю-ноябрю 2011 года составил 210,6 %.
Темп роста выручки от реализации продукции опережает темп роста себестоимости реализованной продукции на 14,3 процентных пункта.
Рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг увеличилась с 5,8 % на 1 декабря 2011 г. до 13,6 % на 1 декабря 2012 г., в том числе: в отрасли сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства – с 6,2 % до 18,8 %, строительстве – с 6,5 % до 8,3 %.
Снизилась рентабельность в промышленности – с 2,4 % до минус 4,2%, торговле – с 7,2 % до 5,8 %, транспорте и связи – с 5,7 % до 5,5 %. Убытки от реализации получены ПУ «Свислочская ФЛМ» (1113 млн.руб.) и УКП «Бытобслуживания» (688 млн.руб.).
Рентабельность продаж увеличилась с 4,8 % на 1 декабря 2011 г. до 10,7 % на 1 декабря 2012 г.
Доведенный показатель по росту заработной платы за январь-ноябрь 2012 года выполнен на 101,2 % , в том числе за ноябрь – на 101,1%.
По итогам за 2012 год планируется выполнение данного показателя на 101 %.
Темп роста реальной заработной платы за январь-ноябрь 2012 года составил 120,2 %, в том числе за ноябрь 146,5 %.
Уровень безработицы к численности экономически активного населения  на 1 января 2013 года составил  0,7 % (задание 1,1 %), или 53 человека.  
Отмечена положительная работа руководителей ОАО «Акр-Агро» Лисовского А. А., филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» Циванюка Е. В., УСП «Совхоз «Вердомичи» Рыжевского С. Ф., УСП «Совхоз «Порозовский» Петушкевича П. И. по выполнению доведенных на 2012 год прогнозных показателей;
сельскохозяйственного филиала «Ханчицы» ОАО Гродненская табачная фабрика «Неман» Куличика Ю. С. по увеличению объемов производства картофеля;
ОАО «Хоневичи» Радиона В. С. по увеличению объемов производства зерна;
частного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Новый Двор-Агро» Круповича Ю. П. по производству продукции животноводства;
коммунального сельскохозяйственного предприятия «Стракели» Маркушевского С. Э. по откорму крупного рогатого скота;
учреждения здравоохранения «Свислочская центральная районная больница» Турко И. Н., отдела образования райисполкома  Киселевского Б. Б. по выполнению в подведомственных учреждениях ремонтных работ хозспособом  в 2012 году.
Отмечена недостаточная работа отдельных районных организаций, где допущено снижение производства молока и продуктивности коров к уровню 2011 года, не обеспечен показатель по сохранности крупного рогатого скота и свиней, по объему производства промышленной продукции, экспорту товаров, по удельному весу инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, по привлечению инвестиций в основной капитал, по снижению уровня затрат на производство продукции по итогам за январь-сентябрь 2012 года, по энергосбережению, а также допустивших наибольший рост просроченной кредиторской задолженности к началу 2012 года.
Руководителям управлений, отделов райисполкома, субъектам хозяйствования Свислочского района решение районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов предписывает обеспечить постоянный контроль за выполнением основных и дополнительных показателей прогноза социально-экономического развития и реализацией мероприятий, обеспечивающих их выполнение в 2013 году. Необходимо предусмотреть меры, направленные на техническое перевооружение и модернизацию производств в организациях и обеспечить мониторинг выполнения показателей и мероприятий модернизации. Отчет о выполнении мероприятий ежемесячно представлять в отдел экономики райисполкома до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Решение райисполкома обязывает разработать до 20 февраля 2013 г. мероприятия по обеспечению финансовой устойчивости организаций, недопущению убыточной деятельности, а также утвержденные графики снижения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности по организациям коммунальной собственности. Контроль за их выполнением будет продолжен.
До 1 марта 2013 г. должны быть разработаны мероприятия по снижению затрат на производство продукции (товаров, работ, услуг) на 2013 год.
Доведенные району четыре основных целевых показателя социально-экономического развития планируется обеспечить следующим образом.
В 2013 году прогнозный показатель по экспорту товаров планируется на уровне 116,5 %, экспорту услуг – 117,8 %.
Для обеспечения поставленных задач разработаны мероприятия по достижению показателей прогноза по внешнеэкономической деятельности.
Приоритетом инвестиционной политики в 2013 году будет поиск инвесторов для привлечения в экономику района иностранных инвестиций в сумме 2,0 млн. долларов США.
В 2013 году в районе планируется повысить номинальную заработную плату в 1,29 раза и довести ее до 3412,3 тыс. рублей. Повышение уровня заработной платы будет осуществляться в прямой зависимости от улучшения показателей эффективности производства.
В 2013 году предполагается ввести в эксплуатацию 5800 кв. м жилья. Объем строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство жилых домов с государственной поддержкой, планируется в объеме 3554 кв. м. Ввод жилья в сельскохозяйственных организациях составит 507,5 кв. м (6 квартир).
На 2013 год планируется показатель по энергосбережению на уровне минус 6,0 %.
Программой энергосбережения района на 2013 год предусмотрено внедрение 34 энергосберегающих мероприятий. Общий объем сэкономленных топливно-энергетических ресурсов должен составить по итогам года не менее 896 т.у.т.
В 2013 году темп роста розничного товарооборота торговли через все каналы реализации планируется на уровне 111,0 %.
Дополнительный товарооборот планируется получить за счет открытия не менее 6 объектов торговли и общественного питания:
– строительства мини-кафе в д. Коревичи КФХ «Богуденки» – объект придорожного сервиса;
– 4-х торговых павильонов в г. Свислочь по ул. Цагельник индивидуальными предпринимателями района;
– строительства торгового объекта ООО «СеленаСтройБер» в г. Свислочь.
Планируется завершить реконструкцию магазина «Универмаг» с применением современных технологий торгового обслуживания, восстановить работу ранее закрытого магазина «Кооператор» в г. Свислочь, осуществить ремонт с переводом на работу по методу самообслуживания магазинов «Продукты» по ул. Гагарина в г. Свислочь  и  ТПС в агрогородке Вердомичи, ремонт ресторана «Беловежский», кафе «Папараць-кветка» в г. Свислочь и кафе «Колос» в г. п. Порозово.
В прогнозируемом году будет проведена работа по содействию гражданам в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии, содействию безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предоставления финансовой поддержки в виде субсидий, по профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан.
Подготовила к печати
Ядвига Курило.

Предыдущая статья

По щучьему веленью…