banner

Оценили работу – определили приоритеты

04 Февраля’13
1321
Оценить работу идеологической вертикали за прошедший год и наметить перспективы на будущее — такие задачи стояли перед участниками заседания районного координационного совета по идеологической работе, проходившего 29 января в расширенном составе. К обсуждению вынесенных на повестку дня вопросов приглашались заместители руководителей по идеологической работе, председатели общественных организаций и профсоюзные лидеры. В заседании принял участие главный специалист управления идеологической работы Гродненского облисполкома И. Б. Грибовский.
С информацией об итогах идеологической работы в Свислочском районе в 2012 году и задачах на 2013 год выступила начальник отдела идеологической работы райисполкома И. И. Адащик. Основные темы, поднятые в докладе, касались информационного  и идеологического обеспечения основных направлений социально-экономического развития региона, выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, Года книги, совершенствования идеологической работы в трудовых коллективах и по месту жительства, вовлечения общественных организаций и формирований в решение общественно значимых проблем.
Теоретическую часть, сопровождаемую видеопрезентацией, дополнили выступления из опыта работы. Своими практическими наработками и предложениями по совершенствованию работы поделились заместитель директора по учебно-методической и идеологической работе гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь М. Е. Балюк, заместитель директора по идеологической работе РУП ЖКХ И. В. Кедик, заместитель директора по идеологической работе филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» З. Т. Пелеш, заместитель главного редактора «Свіслацкай газеты» Л. Н. Самарина. Дельные предложения по укреплению взаимовыгодного сотрудничества в идеологической сфере внесли председатель районной организации РОО «Белая Русь» Н. М. Грунтович и первый секретарь районного комитета ОО БРСМ М. В. Рудомина.
Оценка работы идеологического актива района была дана в выступлениях заместителя председателя райисполкома В. А. Субботки и главного специалиста управления идеологической работы облисполкома И. Б. Грибовского.
Участники встречи приняли решение, которое предусматривает совершенствование работы в идеологическом направлении. Ориентирами на будущее станут активизация деятельности созданных в организациях координационных советов, работа по обновлению информационных стендов и уголков государственной символики, информационно-идеологическое сопровождение Года бережливости, возобновление работы печатных СМИ организаций района, идеологическое сопровождение мероприятий общегосударственного и регионального значения. При планировании и организации идеологической работы в трудовых коллективах заместителям руководителей по идеологической работе рекомендовано шире использовать метод социологического изучения с целью выявления предпосылок возникающих проблем и оперативного принятия мер по их решению. Лидеры районных структур общественных организаций ориентированы на активизацию проектной деятельности. Инициативы планируется направить на работу с обязанными лицами, неблагополучными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Первички в данном направлении будут сотрудничать с сельскими старостами, уличными и домовыми комитетами.
Встреча идеологов района завершилась на приятной ноте. Заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка и начальник отдела идеологической работы райисполкома И. И. Адащик наградили победителей районного конкурса на лучший социально значимый проект. Председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста С. Н. Пашкевич  принимала награду за проект «Мы вместе», направленный на поддержку детей с ограниченными возможностями, а председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов И. А. Трофимик — за проект «Мы вместе — мы рядом», ориентированный на создание условий для социальной адаптации престарелых и инвалидов. За активную работу созданных в коллективах информационно-пропагандистских групп отмечены РОВД, УЗ «Свислочская ЦРБ» и отдел культуры райисполкома.
Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Президентский стипендиат Екатерина Сороко