banner

На планерке у председателя райисполкома

23 Января’13
1634
Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш, в понедельник отчитываясь о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли района, отметил, что хотя среднесуточный удой молока от коровы стабильно держится на уровне 109 % в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, запланированных 112 % животноводам достичь не удается. С минусом по молоку сработали филиал «Незбодичи», СФ «Ханчицы» и УСП «Совхоз «Великосельский», на уровне прошлого года – ЧП «Новый Двор-Агро» и ОАО «Хоневичи». Главная причина сложившейся ситуации, как считает Василий Васильевич, в нарушении работниками технологической дисциплины.
 – Корма, воспроизводство, условия содержания – три кита в животноводстве, – анализируя данные за прошедшую неделю, подчеркнул председатель райисполкома О. М. Таргонский. – Если нарушена хоть одна составляющая, успеха достичь нельзя. У нас же, к сожалению, можно увидеть факты преступного отношения к животным. Это касается и кормления, и содержания животных. Да и вопросам воспроизводства стада на многих фермах не уделяется должного внимания. Отсюда и проблемы. Хотя наш район по валовому производству молока сработал с прибавкой, ее удалось достичь в основном благодаря увеличению поголовья в прошлом году (более чем на 500 голов). Теперь животноводам нужно стараться выполнить план по удою. Работать, засучив рукава – вот наш общий девиз.
Олег Мечиславович напомнил о распоряжении, которое руководители сельхозпредприятий должны выполнить в течение двух недель: внедрить в практику опыт животноводов фермы «Горностаевичи» УСП «Совхоз «Порозовский» по организации кормления коров путем запаривания фуражной муки с добавлением шрота и патоки.
В течение недели будут проанализированы данные в разрезе хозяйств, касающиеся ремонта техники к предстоящей весенне-посевной кампании. Кроме того, председатель поручил изучить вопрос формирования цен на услуги предприятий мелиоративных систем и сельхозтехники.
Заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич познакомил с ходом строительных работ на молочнотоварных комплексах «Занки», «Студеники», «Хилимоновцы» и «Доброволя», озвучил некоторые проблемные моменты. Николай Константинович рассказал также, что начат монтаж фундамента под новый 40-квартирный жилой дом в Свислочи, на завершающей стадии строительства находятся три жилых домика в Порозово. Собираются исходные данные по строительству МТФ «Бортники».
О ближайших мероприятиях в подведомственных организациях социальной сферы проинформировал заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка. Виктор Алексеевич отметил, что в связи с превышением порога заболеваемости по острым респираторным инфекциям в учебных заведениях района проводится ежедневный мониторинг посещаемости, на контроле вопросы организации подвоза учащихся и их питания. Идет подготовка к районному спортивному празднику «Свислочская лыжня-2013», который пройдет в Гринках. В субботу состязаться здесь будут юные любители зимних видов спорта, а в воскресенье на старт выйдут взрослые лыжники: представители трудовых коллективов, семейные команды.
О состоянии дел на территории Добровольского сельского Совета рассказал председатель сельисполкома В. М. Филинович.
Завершая планерку, председатель райисполкома озвучил тезисы, которые прозвучали на совещании в Лиде, проходившем с участием премьер-министра М. В. Мясниковича. В частности, глава правительства подчеркнул, что Гродненщина была и остается флагманом республики, по многим позициям опережая другие области. А к лидерам и требования повышенные. Планы на 2013 год намечены крайне напряженные, поэтому нужно найти резервы для их выполнения.
Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Детский путь в страну Книги