banner

Спасибо за верность крестьянскому долгу

19 Ноября’12
1437
Спасибо за верность  крестьянскому долгу
«Кто хочет работать — ищет возможности. Кто не хочет работать — ищет причины» — такой жизненный девиз помогает начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлашу находить выход из каждой сложной ситуации. В его кабинете эта фраза бросается в глаза сразу же, как переступаешь порог. Наверняка, она настраивает на рабочий лад и становится стимулом к активности и для его коллег.
В сельскохозяйственной отрасли Василий Васильевич без малого 35 лет. Он хорошо знает цену труду сельчан, ведь сам родом из деревни. Начинал свою трудовую деятельность в Хоневичах, в родном хозяйстве. После окончания в 1978 году Новогрудского сельскохозяйственного техникума пришел в колхоз имени Чкалова, работал агрономом-семеноводом, параллельно получал высшее образование в Гродненском сельхозинституте. Спустя три года молодому специалисту доверили ответственную должность главного агронома, в которой он трудился — ни много ни мало —  25 лет. С 2006-го по 2010 год Василий Васильевич был директором образованного на базе колхоза открытого акционерного общества «Хоневичи» и вывел его в число передовых хозяйств района. Третий год В. В. Кудлаш является первым заместителем председателя райисполкома и начальником райсельхозпрода.
Накануне профессионального праздника работников сельскохозяйственной отрасли по традиции подводятся итоги сделанному в текущем году. Поэтому разговор с руководителем мы начали именно с этого.

— Василий Васильевич, с какими результатами аграрии района встречают свой праздник?
—  Начну с самой приятной новости: в областном соревновании среди сельхозорганизаций области за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых отличилось ОАО «Хоневичи». Второе место среди хозяйств Гродненщины – это значимая победа хлеборобов, которой удалось достичь в результате упорного труда.
Отрадно заметить, что в отрасли растениеводства в текущем году выполнены все прогнозные объемы производства сельскохозяйственных культур. Валовое производство зерна составило 65,6 тысячи тонн (140,6% к уровню 2011 года) при урожайности 40,8 центнера с гектара (+10 ц/га к уровню прошлого года). Обеспечили увеличение производства зерновых и зернобобовых все сельскохозяйственные организации района. Валовой сбор зерна вместе с кукурузой составил 78,4 тысячи тонн при урожайности 44 ц/га.
Порадовали хорошими результатами и остальные культуры. Валовое производство маслосемян рапса составило 4,6 тысячи тонн (152,1% к уровню прошлого года). Наибольшая урожайность рапса и самый высокий прирост валовых сборов — в ОАО «Хоневичи» (186,7%) и УСП «Совхоз «Порозовский» (172,4%).
Урожайность картофеля в этом году составила 310 ц/га — это неплохой показатель для нашего района. Хотя площади под эту культуру в сравнении с прошлым годом уменьшены (с 191 до 151 га), урожайность была получена выше, поэтому валовой сбор в итоге больше на 1000 тонн (всего 4674 тонны).
В этом году аграрии района неплохо поработали и на заготовке кормов. Заготовлено 68,8 тысячи тонн, или 26,9 ц кормовых единиц на условную голову (+2,7 ц к. е. к 2011 году). По выращиванию и производству сахарной свеклы также добились хороших результатов: валовой сбор в зачетном весе выше прошлогоднего более чем на 4000 тонн. Всего по району накопано почти 50 тысяч тонн свеклы со средней урожайностью 445 ц/га.
— А каких успехов добились наши животноводы?
— За 10 месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях района произведено животноводческой продукции на сумму 100,5 миллиарда рублей. Производство молока в общественном секторе выросло на 9,3%, на 14,7% больше выращено крупного рогатого скота. Обеспечен рост продуктивности КРС на выращивании и откорме. Среднесуточные привесы составили 695 граммов (+32 г). Лучшие результаты получены в КСУП «Стракели» (более 900 г), а также в СХФ «Ханчицы», филиале «Незбодичи», УСП «Совхоз «Порозовский» и ЧП «Новый Двор-Агро» (свыше 700 г).
Средний удой от коровы по итогам 10 месяцев 2012 года составил 4108 кг молока (+182 кг). Лучшие результаты показали ЧП «Новый Двор-Агро», где надоено 4894 кг молока на корову, а также ОАО «Хоневичи» — 4358 кг.  
Что в этом году сделано в районе по оснащению сельскохозяйственной отрасли новой техникой и оборудованием?
— Продолжается работа по техническому перевооружению и модернизации производства. Построен зерноочистительно-сушильный комплекс КЗСВ-30 в УСП «Совхоз «Вердомичи». Ведется строительство 3 новых молочнотоварных ферм, реконструируется ряд животноводческих помещений, осваиваются мощности роботизированной фермы в Доброволе. Обновляется машинно-тракторный парк. Приобретено 117 единиц различной сельскохозяйственной техники, в том числе 15 тракторов, из них 2 энергонасыщенных, 4 зерноуборочных и 1 импортный картофелеуборочный комбайн, 1 кормоуборочный комплекс КВК-800.
Общий объем инвестиций в основной капитал хозяйств района за 10 месяцев текущего года составил 135,6 миллиарда рублей и возрос к соответствующему периоду 2011 года в 2,6 раза.
Тружеников села всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле, внимание к ближнему, стойкость, терпение и, главное, трудолюбие. За эти качества мы их ценим и говорим в их адрес добрые слова.
Какими будут Ваши слова? Что пожелаете сельчанам в канун праздника?

— Я горячо и сердечно поздравляю всех сельских тружеников, их родных и близких, всех работников агропромышленного комплекса района с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Низкий поклон за самоотверженный труд и верность крестьянскому долгу. Искренне желаю крепкого здоровья, благополучия, добра и счастья, удачи во всех начинаниях, неиссякаемой энергии и оптимизма. С праздником, уважаемые коллеги!   
А ведь праздник этот — поистине всенародный, поскольку в аграрной сфере трудятся не только крестьяне, но и представители промышленных, транспортных и других организаций, горожане, ветераны сельскохозяйственного производства, работники социальной и культурной сферы, молодежь…  
— Это действительно так. Нельзя не отметить тот факт, что весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства вносят наши фермерские хозяйства. От общего объема продукции по району они производят 30% овощей и 5% картофеля. Кроме того, они оказывают безвозмездную помощь в выделении овощей учреждениям образования и здравоохранения.
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность работникам организаций и учреждений района, учащимся школ, нашим ветеранам за оказанную помощь в уборке выращенного урожая. Пусть будут мир и достаток в ваших домах, растут счастливыми ваши дети! Новых вам успехов и достижений во имя процветания родной Беларуси!
Лариса САМАРИНА.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Красота не только для себя