banner

Завершающие аккорды осеннего поля и позывные Дня матери

09 Октября’12
1500

Председателем райисполкома О. М. Таргонским на текущую неделю поставлены следующие задачи в сельскохозяйственной отрасли:
– чтобы закончить уборку сахарной свеклы в намеченные сроки, а это 25 октября, следует убирать в день не менее 50 га сладких корнеплодов. Поручено организовать ежедневный контроль за выполнением доведенного показателя;
– предпринять меры к завершению уборки картофеля в филиале «Ханчицы», совхозе «Великосельский» и филиале «Незбодичи»;
– усилить темпы уборки кукурузы на силос в ОАО «Акр-Агро» и совхозе «Великосельский»;
– ход уборки кукурузы на зерно заслуживает положительной оценки только в ОАО «Акр-Агро» и «Хоневичи». Следует существенно увеличить объемы выполняемых за день работ в остальных хозяйствах;
– требуется ускорить работы на подъеме зяби;
– ни одного гектара полей, засоренных пыреем и другими многолетними сорняками, не должно остаться без внесения глифосатсодержащих веществ, особенно это касается совхозов «Великосельский» и «Вердомичи»;
– более вдумчиво следует вести работу по обеспечению содержания белка в рационе дойного стада на новой ферме УСП «Совхоз «Порозовский».
●    Олег Мечиславович дал оценку первой прошедшей ярмарке по продаже сельскохозяйственной продукции для населения. Зерна было завезено с лихвой: хватило всем и даже осталось. На всех последующих ярмарках зерно будет продаваться в тех же объемах, добавится овощная продукция, выращенная нашими фермерами.
●    Председатель райисполкома распорядился поставить под четкий контроль организацию работы по выполнению Указа №59 «О некоторых вопросах развития особо охраняемых природных территорий».
●    На контроле выполнение программы жилищного строительства текущего года, а также обеспечение заделов под 2013 год. Председатель райисполкома считает, что еще до конца нынешнего года следует возвести фундамент под новый жилищный кооператив №18, чтобы обеспечить наших строителей работой в зимний период.
Если по новым фермам, отметил Олег Мечиславович, проблем по вводу в строй не наблюдается, то реконструкция старых вызывает озабоченность. С этой целью строительные штабы по всем фермам будут работать еженедельно, а если потребуется, и чаще. Обязательное условие их проведения – ведение протокола и фиксация всех поручений.
●    Выслушав информацию заместителя председателя райисполкома А. М. Чижиковой, Олег Мечиславович поручил изучить экономические показатели работы предприятий. В отдельных случаях требуется анализ их деятельности по выходу на рентабельную работу, а также квалифицированная помощь.
●    Нынешняя неделя проходит под символом Дня матери. В ходе ее в районе состоится ряд мероприятий, славящих женщину, труженицу, мать. Руководитель района акцентировал внимание на том, чтобы во всех трудовых коллективах почествовали женщин-матерей (и ныне работающих, а особенно – ушедших на пенсию), чтобы побывали в многодетных семьях, поинтересовались, в какой помощи они нуждаются. «И одного ребенка вырастить непросто, – резюмировал Олег Мечиславович. – А если их в семье пятеро? Поэтому исключительно важно знать, что сегодня тревожит многодетную маму. Не менее важный момент – чтобы она в этот день услышала наши поздравления и благодарность за материнский труд».
Праздничное районное мероприятие ко Дню матери состоится в пятницу, 12 октября, в 16 часов в Школе искусств.
Тематические концерты, встречи, «огоньки» пройдут в учреждениях культуры агрогородков. Например, в Новом Дворе, как сообщил председатель сельского исполнительного комитета В. В. Зданович, состоится праздничный концерт с чествованием матерей.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Бережем киловатты – снижаем затраты