banner

На планерке у председателя райисполкома

31 Июля’12
2068

Как проинформировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш, урожайность озимого рапса, уборка которого уже завершена, в среднем по району составила 20 ц/га. Это на 8,5 ц/га больше, чем в прошлом году. Общий валовой сбор превысил прошлогодний показатель на 1426 тонн и составил 4096.
Выполняется план продажи государству маслосемян рапса.
На вчерашнее утро в районе зерновые и зернобобовые убраны практически на 60% площадей. Для сравнения – на этот же день минувшего года было убрано 29%. В среднем за день, как и намечалось в начале жатвы, убирается в пределах 6% площадей зернового клина. Отдельные хозяйства, такие как ОАО «Акр-Агро» и «Хоневичи», убрали соответственно 76 и 68% площадей. Председатель райисполкома отметил высокие темпы уборочных работ в этих двух хозяйствах. А в целом по району реально в течение текущей недели завершить массовую уборку.
Средняя урожайность по району составляет 41,8 ц/га. Валовой сбор – 36416 тонн. Прошлогодние намолоты превзошли ОАО «Хоневичи» и РСУП «Стракели». Самыми урожайными в нынешнем году являются озимая тритикале и пшеница.
«В целом люди работают на уборке достойно, – сказал Олег Мечиславович. – Если учитывать, что им приходится вести жатву при экстремальной жаре, то следует отдать должное и результату, и качеству работ. Сейчас важно сработать так же слаженно в оставшиеся дни уборочной», – подчеркнул председатель райисполкома.
Оценивая темпы продажи зерна государству (24%), председатель райисполкома считает, что при имеющихся темпах уборки (60%) следовало бы иметь такой же показатель и по продаже. Однако имеются объективные факторы, которые влияют на темпы сдачи зерна: значительная удаленность приемных пунктов. Этот вопрос будет решаться на более высоком уровне. Однако, отметил Олег Мечиславович, надо максимально задействовать и собственный транспорт для перевозки зерна.
Председатель райисполкома попросил работников ГАИ не допускать фактов перевозки зерна без тента.
Так как до 15-20 августа стоит задача посеять крестоцветные культуры, следует форсировать работу по уборке соломы.
На планерке подчеркнуто, что следует активизировать работы по вспашке под крестоцветные культуры. Лучше других параллельно с уборкой ведутся эти работы в УСП «Совхоз «Порозовский», частном предприятии «Новый Двор-Агро», филиале «Незбодичи». В соответствии с технологией возделывания крестоцветных крайний срок вспашки под эти культуры – 10 августа.
Актуальным является вопрос организации полноценного кормления дойного стада. В этих целях отданы соответствующие распоряжения.
Анализируя выполнение поручений в строительной отрасли, председатель райисполкома акцентировал внимание на еженедельном подведении итогов работы по строительству ферм хозспособом.
Актуальным для города является вопрос выделения участков под индивидуальное строительство. Имеющиеся «пятна» решают проблему очередников лишь отчасти. Отданы соответствующие распоряжения по продвижению данной работы.
Обсуждены актуальные вопросы сдачи зерносушильных комплексов в Вердомичах и Тиховоле, определены подходы к проведению ремонтных работ в Хоневичском СДК.
Об актуальных для населения сельсовета вопросах доложил председатель Свислочского сельского Совета В. Н. Матешук.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Первый экипаж-тысячник работает в Новом Дворе