banner

На планерке у председателя райисполкома

24 Июля’12
1216

Основной накал работ сейчас у аграриев на зерновом клине. Закончена уборка озимого рапса, выполнен с превышением план продажи его государству.
Все хозяйства приступили к уборке основных зерновых и зернобобовых культур. На вчерашний день скошено 15 % площадей, урожайность составила 40,5 ц/га. Как отметил начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш, уборочные работы ведутся с соблюдением всех требований, существенных замечаний по качеству нет. При нынешней достаточно высокой урожайности отдельным хозяйствам следует особенно тщательно проработать механизм сушки зерна.
Исходя из прогнозов синоптиков, которые обещают с четверга ливневые дожди с ураганным ветром, председатель райисполкома О. М. Таргонский распорядился в первую очередь убирать культуры, предрасположенные к осыпанию и полеглости. Необходимо поработать в эти дни напряженно, чтобы успеть убрать максимально больше. При имеющейся обеспеченности комбайнами в день реально убирать по 7-8% площадей, а это где-то около 1 тысячи гектаров. Именно на такую работу нацелил руководитель района, чтобы не допустить потерь выращенного урожая.
В соответствии с заданием ведется заготовка соломы. В нынешнем году хозяйства района намерены ее припасти значительно больше, чем в прошлом, исходя из внутренней потребности. Уже с 7 часов необходимо, чтобы прессы работали.
Необходимо обратить внимание на лущение стерни после уборки крестоцветных культур, что крайне важно, однако делается не везде.
Председатель райисполкома распорядился обеспечить на должном уровне пожарное прикрытие на уборке. Соответствующее поручение отдано районному отделу по чрезвычайным ситуациям.
Параллельно с уборкой зерновых и зернобобовых необходимо вести вспашку под озимый сев, уборку злаковых семенников многолетних трав. Эти вопросы детально обсуждены вчера с руководителями хозяйств на совещании.
Не прекращается заготовка кормов. Заготовлено 6774 т зерносенажа, ведется закладка силоса, заготовка сена.
Не надо откладывать с подготовкой свеклоуборочных комбайнов к выходу в поле.
Валовое производство молока обеспечивается на уровне 111%. Среднесуточный удой от коровы составляет 14,7 кг молока, что на 700 г выше соответствующего периода прошлого года. Технология кормления остается прежней: кроме выпаса, корова должна получать зеленый корм в кормушку. Очень важно не упускать и такой момент, как подкашивание пастбищ.
При анализе текущих вопросов в строительной отрасли председатель райисполкома заострил внимание на реконструкции молочнотоварных ферм хозспособом. Необходимо помнить, что губернатором поставлена задача, помимо запланированных к реконструкции ферм, выполнить другие необходимые ремонтные работы животноводческих помещений.
Завершаются работы по вводу в строй зерноочистельного сушильного комплекса в УСП «Совхоз «Вердомичи».
В плановом режиме выполняются работы хозспособом на объектах образования, здравоохранения.
О ситуации на территории Вердомичского сельского Совета проинформировал председатель Е. Д. Скрипий. На контроле сельисполкома – обеспечение населения печным топливом. Проблемные вопросы по отсутствию воды в колодцах граждан решаются конкретно по каждому обратившемуся. По закупу молока у населения сельский Совет занимает третью позицию в районе.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Классный пожарный